Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Более полумиллиона пермяков стали активными участниками природоохранных мероприятий

Более полумиллиона пермяков стали активными участниками природоохранных мероприятий
22 Декабря 2014

В городском управлении по экологии и природопользованию подвели итоги Года Экологической культуры. В 2014 году к участию в природоохранных мероприятиях привлечено более 570 тысяч человек и 279 организаций.

Общественными организациями реализовано семь проектов-победителей в номинации «Природа в городе» городского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы». Проведены акции «Соловьиные вечера» и новая экологическая акция по подсчету популяции уток «На птичьих правах». Обнаружены новые места обитания крякв, ондатр, бобров и хариусов. Издана книга «Птицы города Перми» и составлен Атлас беспозвоночных животных.

В 2014 году администрацией по предложениям ученых утвержден комплексный план развития особо охраняемых природных территорий и  создано три экологические тропы. Обустроено 10 родников, очищено 13,5 км береговых полос рек Ива, Егошиха, Стикс, Мулянка.

Кроме того в этом году экологами в некоторых реках зафиксировано улучшение качества воды. Уровень загрязнения атмосферного воздуха отмечен как самый низкий, начиная с 2000 года, что в не меньшей мере обусловлено внедрением инновационных технологий на предприятиях и постепенным обновлением автопарка.

На городской экологической конференции ведущие эксперты обсудили развитие комплексной экологической политики, перспективы взаимодействия и обмена знаниями, вопросы поиска эффективных решений в области улучшения состояния окружающей среды.

 - Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в  экологическом движении. При такой инициативной отзывчивости и поддержке со стороны пермского сообщества, ученых, представителей бизнеса и каждого из нас в следующем году станет легче следить за сохранением природы и реализовывать возможности рационального использования природных благ, - подчеркнула начальник управления по экологии Антонина Галанова.

 

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми подведены итоги городского экологического конкурса «Моя природная территория»
В Перми стартует ежегодная Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»
В Перми стартует акция «Макулатурный десант 2016-2017»
Пермяков приглашают присоединиться к Всемирной акции «Час Земли 2016»
В Перми завершилась «утиная перепись»