Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермские лесничие рассказали школьникам, чем можно помочь зимующим птицам

3 Февраля 2015

В рамках экологической акции «Покорми зимующих птиц 2015» специалисты городского лесничества делятся со школьниками накопленными знаниями и опытом. Так, в ряде пермских школ прошли уроки, где пермские лесничие рассказали ребятам о природе нашего города, обитателях пермских лесов и правилах поведения в лесах.

Как сообщили в пермском городском лесничестве, встречи с учащимися прошли в школах №52, №88 и №153 Ленинского и Орджоникидзевского районов. До середины февраля специалисты лесничества планируют посетить еще несколько пермских школ. На открытых уроках лесничие рассказывают ребятам о пермских городских лесах, знакомят с работой специалистов лесной отрасли, объясняют, как правильно изготовить кормушку и где ее разместить, а также поясняют, чем можно подкармливать птиц в зимний период.

– Роль птиц в жизни человека, польза, которую они приносят лесам и паркам, очень велика. Птицы являются основными истребителями насекомых и их личинок. В рационе многих птиц преобладают насекомые-вредители леса, а птицы, обитающие рядом с жильем человека, исполняют роль санитаров. Многие птицы истребляют семена сорных трав и распространяют семена лесных культур. Хищные птицы – мощное средство борьбы с грызунами. Очень важно помочь им выжить в зимний период, – отмечает Ольга Иванова, лесничий Верхне-Курьинского участкового лесничества.

Ежегодно в Перми  остается зимовать около 70 видов птиц, среди которых встречаются сапсан, дербник, тетеревятник, перепелятник, сова, тетерев, глухарь и другие. В короткие зимние дни у птиц мало времени, чтобы собрать достаточно пищи и накопить энергию, поэтому они пользуются сделанными людьми кормушками. В городских лесах для зимующих птиц установлено более 170 кормушек, и работники лесничества ведут регулярную подкормку пернатых, которую необходимо продолжать до таяния снега. 

Встречи со школьниками проводятся в рамках акции «Покорми зимующих птиц 2015», стартовавшей в начале года. Акция продолжится до 15 марта. Участие в ней могут принять, как жители города, так и учебные заведения, и общественные объединения. По вопросам, связанным с проведением акции, можно обращаться по электронной почте infomkupgl@mail.ru или телефону 212-97-23. 

К списку новостей