Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми проходит обследование экологического состояния Мотовилихинского пруда

В Перми проходит обследование экологического состояния Мотовилихинского пруда
6 Июля 2015

Работы по обследованию экологического состояния акватории пруда проводятся для сохранения экологического баланса и рекреационного потенциала территории. Сегодня Мотовилихинский пруд является составной частью городского ландшафта и поддерживает экологическое равновесие в долине реки Большая Мотовилиха. Кроме того, Мотовилихинский пруд – излюбленное место отдыха для пермяков. Инициатором проведения обследования выступает городское управление по экологии и природопользованию.

Работы проводятся в два этапа: сбор и обработка данных. В ходе первого этапа для сравнения с данными 2000 и 2005 годов производятся замеры глубины пруда, берутся пробы для определения содержания загрязняющих веществ, физического анализа прозрачности и мутности воды, определения химического состава донных отложений. Ведутся наблюдения за видовым составом зоопланктона и водных растений, изучается степень зарастания в начале, средине и в конце вегетационного периода.

Полученные в ходе обследования результаты помогут определить источник внешних и внутренних факторов воздействия, сделать оценку изменения факторов, формирующих экологическую обстановку, а также выявить способность пруда к саморегулированию и самоочищению. Кроме того, итоги работы выявят необходимость (или отсутствие таковой) выполнения мероприятий, реабилитирующих экосистему пруда.

Работа по обследованию экологического состояния природных объектов проводится управлением по экологии и природопользованию ежегодно. Это позволяет сохранить уникальные природные объекты Перми, раскрыть их рекреационный потенциал и поддержать благоприятную экологическую обстановку. Так, в настоящее время утвержден комплексный план развития особо охраняемых природных территорий, проводятся исследования экологического состояния водных объектов, ведутся работы по оздоровлению малых рек и обустройству родников.

Напомним, Мотовилихинский пруд - один из самых старых заводских прудов в Пермском крае и самый большой пруд в Перми. Пруд имеет статус особо охраняемой природной территории, где встречается 38 видов птиц, среди которых следует отметить редких (серая цапля, чирок-свистунок, кулик-перевозчик, черный коршун, тетеревятник). Орлан-белохвост и дербник занесены в Красную книгу РФ и Красную книгу Пермского края.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми ученые исследовали Ласьвинские озера
В Перми на комиссии по землепользованию и застройке утвердили границы новых охраняемых ландшафтов
В Перми приступили к очистке береговых полос реки Мулянка
2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий
Самой маленькой ООПТ в Перми исполнилось 5 лет