Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермь вошла в первую пятерку экологического рейтинга городов России

Пермь вошла в первую пятерку экологического рейтинга городов России
11 Сентября 2015

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало экологический рейтинг городов России. По итогам за 2014 год первые места заняли Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь. Пермь вышла в лидеры по энергопотреблению и заняла девятое место по показателю «Водопотребление и качество воды». По сравнению с прошлым годом Пермь поднялась на 14 позиций.

Рейтинг формируется из семи основных категорий:  воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Кроме того, в 2014 году отмечено значительное снижение индекса загрязнения атмосферы (ИЗА). При сравнении показателей ИЗА в Перми в разные годы прослеживается тенденция к постепенному понижению степени загрязнения воздуха. Например, в 2000 и 2007 годах показатель ИЗА был зафиксирован как «очень высокий». В 2009 и 2013 годах он снизился  и оставался на нижней границе «высокого» уровня загрязнения. В 2014 году впервые с 1997 года уровень загрязнения атмосферы снизился до «повышенного».

В масштабах крупного промышленного города снижение показателей ИЗА свидетельствует о системной и целенаправленной природоохранной политике. Крупные промышленники модернизируют оборудование предприятий в соответствии с экологическими требованиями.

Пермь смогла стать одним из лидирующих городов в рейтинге благодаря целенаправленной природоохранной политике,  реализации экологических программ крупными промышленными предприятиями и повышению уровня экологической ответственности  жителей. 

К списку новостей

Еще на эту тему:
Опубликован рейтинг экологического управления городов России
Опубликован рейтинг экологического управления городов России