Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Самой маленькой ООПТ в Перми исполнилось 5 лет

1 Февраля 2016

Сегодня, 1 февраля 2016 года, прошло 5 лет со дня создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Новокрымский пруд». Охраняемый ландшафт расположен среди плотной городской застройки микрорайона Новый Крым города Перми и является одной из его доминантных природных составляющих. Также «Новокрымский пруд» - самая маленькая ООПТ в Перми, ее площадь почти в 5 раз меньше "Сада им. Горького" и составляет 1,77 га.

Большую роль в создании ООПТ сыграла общественная инициатива. «Новокрымский пруд» является излюбленным местом отдыха жителей микрорайона, и имеет высокое эколого-просветительское и эстетическое значение. Ежегодно на прилегающей к пруду территории, проходят природоохранные акции, в которых принимают участие экологические отряды.

В настоящее время «Новокрымский пруд» остается традиционным местом гнездования кряквы обыкновенной. По словам жителей здесь насчитывается более семи выводков в год. Создание ООПТ позволило обеспечить оптимальные условия для восстановления растительности и привлечения птиц, а также для улучшения экологической ситуации на данном участке.

Напоминаем, что в настоящее время в Перми существует 12 ООПТ местного и 2 регионального значения. Самая молодая из них, «Андроновский лес» организована в прошлом году. В 2016 планируется создание четырех новых ООПТ: Долина реки Рассохи, Сарматский смешанный лес, Бродовские лесные культуры и Глушихинский ельник.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми ученые исследовали Ласьвинские озера
В Перми на комиссии по землепользованию и застройке утвердили границы новых охраняемых ландшафтов
2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий
В Перми созданы две новые особо охраняемые природные территории
11 января - Всероссийский день заповедников и национальных парков