Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми начинается сезон озеленения

19 Апреля 2016

Весенние посадки зеленых насаждений, которые пройдут в Дзержинском и Индустриальном районах Перми в мае, впервые реализуются за счет восстановительной стоимости, поступившей в бюджет города Перми за снесенные в 2015 году деревья.

В этом году пермяки могут направлять предложения по местам, где бы они хотели видеть зеленые насаждения.  Предложения принимаются  городским управлением по экологии и природопользованию по электронной почте: uep@gorodperm.ru. В письме необходимо указать адрес, где бы хотелось произвести посадки и схему с отметкой места посадки. После анализа специалистами на наличие существующих ограничений (коммуникации, наличие на земельный участок прав третьих лиц, назначение земельного участка) места могут быть включены в список на озеленение.

В Дзержинском районе более 150 молодых деревцев украсят проспект Парковый и улицу Ленина (от улиц Хохрякова до Крисанова), Малкова, Мильчакова, Красноводская, 1-я Колхозная, Якутская, Ветлужская, Костычева, Транспортная, Горный проезд, Сеченова, Хабаровская, Докучаева.

В Индустриальном районе планируется высадить 479 крупномерных саженцев деревьев.  Саженцы появятся на улице Братьев Игнатовых, Космонавта Леонова, Василия, Кавалерийская, Чайковского, Мира, 9 мая, Баумана, Качалова, Архитектора Свиязева, Карпинского, Космонавта Беляева, Композитора Глинки, Дениса Давыдова, Нефтяников, Милиционера Власова и шоссе Космонавтов.

Ассортимент высаживаемых деревьев весьма разнообразен - это береза повислая, клен Гиннала и яблоня ягодная и яблоня сибирская,  липа мелколистная, ива ломкая шаровидная и  ива белая, рябина обыкновенная, груша уссурийская, единично тополь пирамидальный и ель обыкновенная.

Как рассказал Андрей Зеленин, начальник отдела зеленых насаждений управления по экологии, изменения коснулись механизма, по которому производятся посадки. По новой системе высаживает деревья не инициатор вырубки, а компания-озеленитель. Повысились требования к качеству посадочного материала, технологии проведения работ и содержанию саженцев.

Посадочный материал должен быть сертифицированным. Также обязательным условием является соответствие саженцев определенным параметрам: сформированная симметричная крона, закрытая корневая система, высота деревьев  2-2,5 метра. В ходе электронного аукциона удалось сэкономить 43% бюджетных  средств, которые будут направлены на озеленение города осенью текущего года.

Помимо непосредственной посадки квалифицированные работники подрядных организаций до октября будут осуществлять уход за вновь посаженными деревьями - полив, подкормку, прополку и рыхление, а также при необходимости производить формовочную подрезку кроны.

Подрядчики гарантируют качество результата выполненных работ в течение 12-18 месяцев после подписания акта о приемке выполненных работ, в случае не приживаемости, не прижившиеся деревья будут заменены на новые.

В рамках компенсационных посадок весной текущего года планируется высадить порядка 4 тысяч деревьев и кустарников.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми реализован проект «Освободите дерево»
В 2016 году в Перми высажено рекордное количество деревьев и кустарников
В Перми усилены меры по охране хвойных деревьев в предновогодний период
В Ленинском районе Перми идет инвентаризация зеленых насаждений
К началу лета в Перми будет высажено около 7 тысяч молодых деревьев и кустарников