Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермь стала призером Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик

Пермь стала призером Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик
21 Апреля 2016

Торжественное подведение итогов состоялось 20 апреля в Совете Федерации при участии Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина. Пермь отмечена дипломом II степени в номинации «Развитие коммунальной инфраструктуры» за предоставление промышленным предприятиям льгот в виде временных условий приема сточных вод (ВУП).

В конкурсе участвовали органы местного самоуправления, ТОСы, учреждения образования и культуры, предприниматели, инициативные граждане. Конкурсной комиссией Всероссийского совета местного самоуправления оценивалось более 600 проектов из более 60-ти регионов России.

Программа по предоставлению льгот в обмен на природоохранные мероприятия разработана управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми и действует более 10 лет. В настоящее время  в ней участвуют  ЗАО «Сибур-Химпром», ООО «Иолла» и ООО «Уралбумага».

«Сибур-Химпром» старейший участник программ по ВУПам, которые реализует с 2006 года. В 2015 году ЗАО запустил в эксплуатацию блок физико-химической очистки производственных стоков. В этом году планируется начать разработки для строительства блока биологической очистки.

ООО «Иолла» в 2016 году реализует внедрение системы водоснабжения замкнутого цикла, а также установку ультразвуковой ванны и реконструкцию колодца-отстойника.

ООО «Уралбумага» с прошлого года приступило к модернизации установки по очистке сточных вод производства гофротары.

Внедрение в производство современных технологий, продиктованное требованиями природоохранного законодательства, позволяет эффективно и с меньшими затратами решать экологические проблемы и снижать воздействие на окружающую среду.

К списку новостей

Еще на эту тему:
Участники экологического форума продолжили обсуждение вопросов экологии на пермских площадках
Запуск новой системы очистки сточных вод поспособствует улучшению экологической обстановки в Перми
Три промышленных предприятия Перми получили льготы за природоохранную деятельность