Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В городских лесах Перми расчищено 15 км квартальных просек

9 Августа 2016

В разгар летнего сезона в пермских городских лесах ведется активная работа по расчистке квартальных просек, уборке захламленности, скашиванию высокой травы, а также установке и ремонту квартальных столбов.

Квартальные просеки проложенные с севера на юг и востока на запад образуют квартальную сеть, которая создается для учета лесного фонда, организации лесохозяйственных работ, а также помогает ориентироваться в лесу. В местах пересечения квартальных просек и на границе лесов устанавливаются квартальные и граничные квартальные столбы, на которые наносятся номера лесных кварталов.Так, например, если в лесу возникло загорание, квартальный столб с нанесенной разметкой позволит пожарным точно сориентироваться на местности, а квартальная просека, послужить дорогой, а также, как и минерализованная полоса, препятствием на пути распространения низового пожара. 

За пять лет в городских лесах от древесно-кустарниковой растительности расчищено более 230 километров квартальных просек, из них 15 этим летом. В текущем году предстоит расчистить еще 47 километров квартальных просек. 

- Еще одно важное мероприятие по предотвращению лесных пожаров и профилактике распространения заболеваний деревьев, это расчистка лесов от свежего валежника. Ежегодно не территории городских лесов от древесной захламленности очищается порядка 200 га. Накопление валежа опасно для леса, при возникновении лесного пожара он способствует быстрому распространению огня на большие площади, также служит рассадником для вредных насекомых.  При этом валежник убирается только там, где это необходимо, так как при дальнейшем разложении он приносит лесу определенную пользу: оставляет в почве питательные вещества, служит домом для некоторых птиц и животных и необходим для развития некоторых видов растений, рассказывает главный лесничий Пермского городского лесничества, Николай Бросенко.

Благодаря планомерным работам по предупреждению возгораний, соблюдению правил пожарной безопасности и ответственному поведению посетителей в городских лесах, количество загораний на территории лесов Перми из года в год снижается.

Чтобы не стать виновником возгорания, в жаркую, ветреную погоду лучше воздержаться от пикников на территории городских лесов, и ни в коем случае не разводить костры, и не оставлять горючие материалы.

В случае обнаружения возгорания о необходимости быстрого реагирования - информировать пожарную службу по телефону 101.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В городских лесах Перми обустроены лыжные трассы
На Липовой горе в Перми состоялась экологическая акция «Зеленый день»
В пермском Черняевском лесу начал работать визит-центр
В Перми состоялся "Зеленый марафон"
В Черняевском лесу появилась медвежья берлога