Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми близятся к завершению работы по обустройству родников

14 Сентября 2016

В текущем году в Перми обустроено 4 родника В Кировском, Орджоникидзевском, Мотовилихинском и Свердловском районах Перми. В финальную стадию вступили работы по благоустройству еще одного родника вблизи улицы Веселая, 1 в Свердловском районе.

Так в Кировском районе заменили перила, дорожки и тротуары лестницы, обустроили заново площадку вокруг родника у церкви Святого князя Владимира. Кировский район отличается родниками с традиционно чистыми источниками и в прошлом году родник у церкви Святого князя Владимира вошел в число родников с питьевой водой.

Новые павильоны появились у родника вблизи улицы Калгановская, 5 в микрорайоне Вышка-1 и ключа в Шустовском логу в Орджоникидзевском районе. В Свердловском районе у родников недалеко от улиц Тбилисская, 9 в микрорайоне Крохалева и Веселая, 1 осуществляется косметический ремонт – расчистка от поросли и кустарника, укрепление стенок павильона, на Тбилисской замена лавочки, а в районе Веселой укрепление склона ведущего к роднику.

Как отмечают в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, подземные воды играют очень важную роль в водном фонде. Пресные подземные воды не только активно используются жителями, но и являются потенциально эксплуатационными.

В Перми бьют десятки ключей с прозрачной водой. Среди них имеются как пригодные для питья, так и не соответствующие требованиям к питьевой воде родники. Это зависит от природных условий и от искусственного загрязнения. В зависимости от происхождения и близости различных промышленно-бытовых объектов, талых и сточных вод, родниковая вода может быть загрязнена различными примесями.  Важно помнить, что родник в городе отличается по свойствам от родника на лоне природы, родниковая вода нестабильна, поэтому ее лучше использовать для бытовых нужд, а перед употреблением обязательно кипятить.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми ведутся работы по обследованию и очистке водоемов
В период половодья пермякам не рекомендуется пить некипяченую воду из родников
В Перми состоятся общественные слушания по материалам экологической экспертизы
В Перми пройдет комплексная очистка реки Егошихи
Особо охраняемые природные территории местного значения города Перми