Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермяков приглашают принять участие в зимнем учете водоплавающих птиц

11 Января 2017

14-15 января 2017 года Союз охраны птиц России (СОПР) при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации города Перми проводит ежегодный зимний учёт водоплавающих птиц. В рамках Акции по учету птиц Команда "Ураловед" приглашает всех желающих в экологическое путешествие по долинам малых рек, с участием орнитологов.

В связи с изменением гидрологического режима в Перми многие водоемы перестали замерзать зимой. На этих водоемах остаются зимовать водоплавающие и околоводные птицы – утки и чайки. Животные адаптируются к урбанизированной среде, ищут возможности приспосабливаться к сильно измененным человеком условиям существования. Учет помогает выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды у нас зимуют, и в каком количестве.

Если Вам известны незамерзающие водоёмы - быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса тёплых вод и т.п., проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. В день учёта старайтесь выйти на намеченный маршрут утром (в морозный день можно во второй половине дня). Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат. Визуальный подсчёт лучше дублировать фотосъёмкой. По возможности, отдельно подсчитайте самцов и самок. Селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками. Помните об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки.

Итоги учёта необходимо направить до 25 января 2017 на электронную почту infomkupgl@mail.ru. Итоговые материалы должны содержать следующие данные: дата, время и место наблюдений, название водоёма или группы водоёмов, маршрут (начальный - конечный пункт), погода в день учёта, число и размещение птиц различных видов, самцов и самок, ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон. 

Кроме того, для любителей птиц и зимней природы в субботу, 14 января в 12:00 состоится пешая прогулка по долине реки Ива под названием "Ивушка". Встреча у автобусной остановки "улица Уинская". Продолжительность прогулки 2-3 часа, расстояние 5-6 км.

В воскресенье, 15 января в 12:00 от монумента "Миг на взлете" начнется велосипедная прогулка по долине реки Данилиха под названием "Мостики Данилихи".

- В России попытки оценить количество водоплавающих зимующих птиц предпринимались еще с начала 80-х, тогда помимо специалистов к подсчетам стали присоединятся и любители птиц. В Перми зимние учеты водоплавающих также стали традиционными. Для участия в прогулке необходимо иметь теплую и комфортную одежду, удобную обувь и отличное настроение. По желанию можно взять с собой перекус и термос с чаем, бинокль для наблюдений за птицами и фотоаппарат, - рассказывает Надежда Баглей, куратор СОПР в Перми.

Все участники зимнего подсчета получат электронный сертификат от Союза охраны птиц России. Присланные работы также будут засчитываться в акции «Покормите зимующих птиц» в номинации «На птичьих правах», организованной управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми дошколята с родителями очистили берега Данилихи
В Перми реализован проект «Освободите дерево»
В Перми пройдет экологическая конференция для школьников «Я Пермяк!»
В Перми подведены итоги экологического фотоконкурса «Сохраним зеленую ель»
В микрорайоне Новый Крым города Перми жители обустроили улицу