Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

2 Февраля 2017

2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях», участниками которой стали 150 государств. «Рамсарская конвенция» призвана защитить уникальные природные комплексы, как местообитание водоплавающих птиц и подчеркнуть их важность для экологии планеты.

Водно-болотные угодья играют важную роль в формировании климата, служат источником пресной воды, болота регулируют течение и питают реки участвуют в естественном очищении воды и воздуха, являются аккумуляторами солнечной энергии. На долю России приходится 73% болотных угодий Земли.

Пермь по праву может гордится своими водными богатствами. Общая площадь водной поверхности на территории города составляет 60,4 км2. Одна из крупнейших водных магистралей Европы - Кама, многочисленные малые реки являются местом обитания 45 видов гнездящихся водоплавающих птиц. Пермские пруды Мотовилихинский, Новокрымский и Утиное болото имеют охранный статус, практически все левобережные особо охраняемые природные территории (ООПТ) включают малые реки. До 2022 года в Перми планируется создать еще 11 водных ООПТ», три из которых появятся уже в этом году.

На сегодняшний день в Российской Федерации разрабатываются подходы для учёта болот как источников и поглотителей парниковых газов. Минприроды России ведет работу по восстановлению болот и их природных функций.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми ученые исследовали Ласьвинские озера
В Перми в Год экологии дан старт мероприятиям по очистке Мотовилихинского пруда
На Липовой горе в Перми состоялась экологическая акция «Зеленый день»
Самой маленькой ООПТ в Перми исполнилось 5 лет
В Перми проходит обследование экологического состояния Мотовилихинского пруда