Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми состоялся семинар по внедрению технологий «Зеленого офиса»

2 Марта 2017

На площадке ПНИПУ прошел семинар «Внедрение в городе Перми технологий «Зеленый офис», организованный управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми.

Как рассказали в городском управлении по экологии и природопользованию, в рамках семинара ведущие эксперты в области экологии поделились опытом по внедрению и эффективному использованию технологий «Зеленого офиса» на примере своих предприятий и перспективах развития и продвижения технологий по энергосбережению.

Семинар собрал более 40 участников, среди которых были представители федеральной и региональной власти, промышленных предприятий, кафедры охраны окружающей среды Пермского национального исследовательского политехнического университета, кафедры биогеоценологии и охраны природы Пермского государственного национального исследовательского университета и общественных организаций.

Проект «Зеленый офис» призван помочь организациям внедрять новые стандарты деятельности, которые снижают воздействие на окружающую среду и экономят ресурсы. Он основан на простых действиях и рекомендациях, касающихся, главным образом, экономии электроэнергии, тепла, бумаги, воды, правильного обращения с отходами. Так,например, в «Зеленых офисах» используется двухсторонняя печать на бумаге, устанавливаются энергосберегающие лампы, сотрудники сдают вторсырье, а батарейки и лампы - на утилизацию.

Такие предприятия как АО «Сибур-Химпром», АО ПНППК, АО «ОДК – Пермские моторы» и другие реализуют технологии по раздельному сбору отходов на территории предприятия, принципы энергоэффективности и редут работу по экологическому просвещению сотрудников. Для того чтобы Пермь вышла на уровень современных европейских городов и наиболее экологических городов России важно повсеместное внедрение «зеленых технологий» на предприятиях и организациях города, а также вовлечение жителей в экологически ответственную модель поведения. Этим опытом мы готовы поделиться.

К списку новостей