Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермский «Эко-Сад» обрел вторую жизнь

Пермский «Эко-Сад» обрел вторую жизнь
9 Марта 2017

В Год экологии часть деревянных конструкций ледового городка «Эко-Сад» передана в городские леса для изготовления гнездовий для птиц.

Гнездовья для пернатых обитателей городских лесов начинают развешивать еще с осени, так как первые вестники весны появляются уже в марте, когда снег в лесу еще глубокий – это зяблики, зеленушки грачи и скворцы.

- Подавляющее большинство пернатых обитателей городских лесов возвращаются с мест зимовок в апреле и первой половине мая. Во время весенних перелетов птицам приходится преодолевать от 10 до 40 тысяч километров, поэтому именно сейчас материал для изготовления домиков для птиц нам очень пригодится. Эти доски всю зиму, в качестве конструкций ледового городка, прослужили на радость пермской ребятне, а теперь обретут вторую жизнь в наших лесах, – отметили в МКУ «Пермское городское лесничество».

Помимо традиционных скворечников работники пермского городского лесничества мастерят для птиц дуплянки, которые развешивают вдали т жилой застройки, чтобы привлечь редкие виды птиц.

В пермских городских лесах размещено и содержится более 200 искусственных гнездовий, которые необходимо вовремя заменять на новые, и как минимум раз в два года чистить. Видовое разнообразие птиц не только поддерживает экологический баланс в промышленном городе, но и служит хорошим показателем благоприятной окружающей среды.

К списку новостей