Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Консультативный совет по экологии одобрил создание в Перми ООПТ «Бродовские лесные культуры»

Консультативный совет по экологии одобрил создание в Перми ООПТ «Бродовские лесные культуры»
16 Марта 2017

В администрации Перми прошел консультативный совет по экологии и природопользованию при заместителе главы администрации города Перми Андрее Ярославцеве, на котором представители городской и краевой власти совместно с учеными обсудили вопросы создания и развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

- Пермь является одним из лидирующих городов России по площади охраняемых природных территорий. Зеленый фонд города Перми уникален – половину площади города составляют городские леса. Такой «зеленый пояс» обеспечивает городу высокое разнообразие ландшафтов, флоры и фауны относительно других городов. И наша задача сохранить это богатство. В Год экологии мы хотели бы обсудить не только вопросы создания территорий с охранным статусом, но и аспекты их дальнейшего развития, - обозначил тему совета Андрей Ярославцев.

Учеными кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ была проведена работа по оценке территорий города, перспективных для организации новых особо охраняемых природных территорий. Её итогом стал Комплексный план развития системы ООПТ местного значения. На сегодня из 19 территорий, включенных в план, уже создано 3 охраняемых ландшафта, еще 4 планируется создать в этом году.

Об одной из таких территорий - «Бродовские лесные культуры» - собравшимся подробнее рассказал начальник отдела лесов и ООПТ городского управления по экологии Максим Куликов:

- Территория «Бродовские лесные культуры» расположена между микрорайоном Голый мыс и деревней Броды. Она уникальна одномоментным произрастанием сразу четырех культур: лиственницы, ели, сосны и пихты. Эта территория устойчива к заболеваниям, здесь сохраняется ценный генофонд хвойных пород России.

Члены совета сошлись во мнении, что создание такой природной территории действительно необходимо. Такие территории являются для пермяков излюбленным местом рекреации, «местами силы» и играют важнейшую роль в формировании благоприятного экологического фона города. Кроме того, по мнению членов консультативного совета, территория может стать перспективной для создания учебной площадки для исследований и практики студентов профильных специальностей.

К списку новостей