Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Делегация города Челябинска посетила особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес»

Делегация города Челябинска посетила особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес»
30 Марта 2017

В Пермь с рабочим визитом прибыли первый заместитель главы города Челябинска Юрий Параничев и начальник управления проектов и программ в области охраны окружающей среды министерства экологии Челябинской области Надежда Обжорина. Цель встречи – развитие межмуниципальных связей, обмен опытом и установление взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках обширной программы гости и руководитель управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Ильдар Хайдаров посетили особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес».

Пермь – один из лидеров среди городов России по площади городских лесов – их территория занимает 37 972 га. Специалисты управления презентовали делегации Челябинска систему их управления и работу Пермского городского лесничества. Кроме того, коллегами из Челябинска проанализирован пермский опыт проведения работ по инвентаризации зеленых насаждений и влияния определенных пород зеленых насаждений на улучшение атмосферного воздуха.

Одним из пунктов посещения стало комплексное место отдыха «Золотые пески». С этой точки на карте краевой столицы началось рекреационное обустройство лесов. Детские площадки, качели, пикниковые площадки, оборудованные местами для установки мангала, беседки от дождя – все это позволяет жителям города с пользой провести время на природе, не нанеся экологический урон территории. Кроме того, обустройство мест отдыха помогает в профилактике лесных загораний, так как посетители разводят костры в специально отведенных для этого местах. Грамотно организованную работу администрации Перми в сфере пожарной безопасности подтверждает статистика: в 2010 году произошло 48 лесных загораний, в прошлом году их – всего 4.  

- Я увидел, что в Перми целый ряд направлений, связанных с экологией, находится с точки зрения методологии на ином уровне. Наши пермские коллеги начали заниматься ей раньше, чем в Челябинске, и ушли намного вперед. Мы только сейчас приходим к статусу оформления городских лесов. Это особенно для нас важно по той причине, что вопросы экологии в городе Челябинске всегда требовали особого внимании. Думаю, сейчас мы сделаем некоторые корректировки в наших действиях и постараемся тот опыт, который уже наработан в Перми, взять за основу и использовать в работе, - отметил первый заместитель главы города Челябинска Юрий Параничев.

В визит-центре Черняевского леса специалисты управления и директор Пермского городского лесничества Антонина Галанова рассказали об опыте экологического просвещения. Здесь на постоянной основе работает экспозиция, посвященная одноименной особо охраняемой природной территории. Жители и гости города могут узнать об истории возникновения рекреационной зоны, редких объектах растительного мира и обитателях пруда на Золотых песках.

Юрия Параничева и Надежду Обжорину особо заинтересовала организация «Лесной библиотеки», где каждый желающий на свежем воздухе может почитать художественные книги и научно-популярные периодические издания о природе, кроме того, горожане могут пополнить библиотечный фонд своими экземплярами или взять для ознакомления домой.  

Далее делегация посетила площадку «Солнечная поляна», обустройство которой завершилось в прошлом году. Практический опыт города Челябинска свидетельствовал о возможности организации рекреационных объектов на территориях с разным уровнем ограничений, в том числе городского парка, переходящего в рекреационно обустроенный лес. Представители Челябинска подтвердили важность создания в городских лесах рекреационных зон, учета их потенциала и антропогенной нагрузки на территории.

В свою очередь интерес пермских специалистов вызвали некоторые планы челябинцев по решению экологических вопросов.     

- Мы обратили внимание на разработку проекта по внедрению системы комплексного мониторинга загруженности улиц города с определением наличия большегрузных автомобилей с одновременным измерением качества воздуха. При совпадении признаков ухудшения качества воздуха и наличия большегрузов выезжает наряд ГИБДД для предотвращения движения таких автомобилей по центру города, либо меняется режим работы светофорных объектов для увеличения скорости движения на участке с пробкой. Это способствует снижению загрязненности воздуха, - отметил Ильдар Хайдаров, начальник управления экологии и природопользования администрации города Перми.

Как подчеркнули в управлении, дальнейшее сотрудничество между городами будет продолжаться в таком же плодотворном режиме.

К списку новостей