Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми на экологической тропе объявлены реликтовые виды растений

17 Августа 2017

В Перми состоялась «Прогулка с экологом» биологом-моховедом Андреем Безгодовым. Во время экскурсии на экологической тропе «Большая сосновая» ученый отметил богатое для соснового леса видовое разнообразие и объявил виды растений, характерные для степей Песчанку скальную и Веронику колосистую.

- Развитие города относительно мало сказывается на видовом составе и разнообразии мхов. На территории города обитает ряд исключительно редких мхов в крае. Кроме того, в Перми встречаются реликтовые виды растений исчезновению которых способствовало изменение климата. Это не означает, что это редкий, исчезнувший вид, но растения, сохранились в определенном регионе как остаток прошедших геологических эпох, в которых условия существования значительно отличались от современных.  К таким видам можно отнести Веронику колосистую и Песчанку скальную. Последняя имеет узкую экологическую амплитуду и приурочена к определенным местообитаниям. Вид охраняется в Печоро-Илычском заповеднике и национальном парке «Югыд ва», расположенных на Уральском севере. Также вид занесен в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа, рассказал участникам экскурсии Андрей Безгодов.

В Год экологии также можно попасть на экскурсии со специалистами управления по экологии и природопользованию администрации города Перми или организованные Пермским краевым отделением Всероссийского общества охраны природы.

Так для пермских школьников уже проведены экскурсии по городским лесам и экскурсии с мастер-классами по посадкам зеленых насаждений в рамках весенней озеленительной кампании.

Трудовые отряды ТОСов, отряды детских лагерей, студенты посетили экскурсии на ООПТ регионального значения Ботанический сад им. Генкеля, на ООПТ «Черняевский лес» и «Липовая гора», побывали в Саду соловьев на речке Уинке.

Записаться на экскурсию можно собрав группу более 10 человек по телефону организатора Юрия Хохлова +7 919 476 20 83.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми в микрорайоне Кислотные дачи открыта экологическая тропа
Новая экологическая тропа «Андроновские горы» приняла первых туристов
В Пермском городском лесничестве подвели итоги уходящего года
В Перми пройдут экскурсии, приуроченные к 170 летнему юбилею Русского географического общества
В городских лесах Перми продолжаются экскурсии по экологическим тропам