Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Черняевском лесу в Перми появился экологический маршрут для детей

6 Октября 2017

В Перми завершилась реализация проекта-победителя конкурса социально значимых проектов «Город – это мы» по созданию детской экологической тропы «Птицы нашего леса». Экологический маршрут обустроен ТОСом «Парковый-2» при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

На тропе, протяженностью 1,5 км предусмотрено семь остановок на которых посетители могут увидеть барельефы птиц, их домики и ознакомиться с информацией об этих пернатых.  Героями тропы стали обитатели Черняевского леса: синица, снегирь, трясогузка, сова и дятел. Две станции посвящены птичьим общежитиям и любимым деревьям. Тропа проходит вблизи детского реабилитационного центра.

- Исследования показывают, что дети школьного возраста, включая старшеклассников, проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания, в остальных случаях в их поведении проявляется нейтрально-безразличное отношение, а порой и отрицательное. В основе этого лежит феномен непонимания подростком, а затем и взрослым ответственности за состояние окружающей среды. Опрос родителей показал, что у 72% в повседневной жизни отсутствует интерес к живой природе и ее сохранению, а активное участие в природоохранных мероприятиях принимают лишь 15% опрошенных. В Год экологии это побудило нас через создание экотропы вызвать интерес у жителей микрорайона и вовлечь их «зеленое» движение, - рассказывает Дарья Шмакова, председатель Молодежного Совета при ТОС «Парковый-2».

Помимо создания тропы для первоклашек гимназии № 10 и учащихся начальных классов школы № 44 проведен цикл лекций о птицах, населяющих ООПТ «Черняевский лес», о правильной подкормке пернатых. Школьники поделились опытом и впечатлениями от общения с лесными обитателями. Всем участникам вручены красочные буклеты «Птицы Черняевского леса».

Кроме того, в летние каникулы ребята посетили особо охраняемую природную территорию «Андроновский лес», где прошли по экологической тропе. Всего в проекте приняли участие более тысячи человек.

К списку новостей

Еще на эту тему:
Пермь отмечена за лучшую организацию экологических троп
В Перми юные экологи обследовали ручей Костянка в Черняевском лесу
Пермякам предлагается выбрать уникальное дерево
В Перми состоялся "Зеленый марафон"
В Перми объявлены победители конкурса «Покормите зимующих птиц 2015»