Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермяков приглашают принять участие в зимнем учете водоплавающих птиц

Пермяков приглашают принять участие в зимнем учете водоплавающих птиц
15 Января 2018

20-21 января 2018 года Союз охраны птиц России (СОПР) проводит ежегодный зимний учёт водоплавающих птиц. Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми приглашает всех желающих принять участие в подсчете обитателей малых рек и незамерзающих водоемов. Три самых активных участника будут награждены благодарственным письмом и призами.

Ежегодно в Перми остается зимовать порядка 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке. К их числу относится и около 300 особей кряквы обыкновенной, которая адаптировалась к условиям города. Учет помогает выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды, помимо уток у нас зимуют, и в каком количестве.

Если Вам известны незамерзающие водоёмы - быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса тёплых вод и т.п., проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы.

В день учёта старайтесь выйти на намеченный маршрут утром (в морозный день можно во второй половине дня). Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат. Визуальный подсчёт лучше дублировать фотосъёмкой. По возможности, отдельно подсчитайте самцов и самок. Селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками. Помните об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки.

Итоги учёта необходимо направить до 26 января 2017 на электронную почту infomkupgl@mail.ru с пометкой «Зимний учет водоплавающих». Итоговые материалы должны содержать следующие данные: дата, время и место наблюдений, название водоёма или группы водоёмов, маршрут (начальный - конечный пункт), погода в день учёта, число и размещение птиц различных видов, самцов и самок, ФИО наблюдателя, его электронный адрес и телефон. 

К списку новостей