Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Пермском городском лесничестве началась подготовка к пожароопасному периоду

В Пермском городском лесничестве началась подготовка к пожароопасному периоду
29 Марта 2018

На сегодня утвержден «План мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории городских лесов города Перми на период пожароопасного сезона 2018 года» и разработана схема по взаимодействию сотрудников городского лесничества и служб экстренного реагирования на случай возникновения пожара в лесном массиве.

Лесные пожары – одна из наиболее острых проблем в процессе сохранения городских лесов. Важное место в борьбе с пожарами занимает профилактический комплекс мероприятий, направленный на своевременное обнаружение очагов огня, предотвращение возникновения лесных пожаров и ограничение скорости их распространения.

Так в 2017 году в городских лесах для локализации возгораний обновлялось 268 километров минерализованных полос, в том числе вблизи населенных пунктов, поддерживалось 157 километров дорог противопожарного назначения и 10 противопожарных водоемов, организовано ежедневное патрулирование лесных массивов.

Все эти мероприятия планируется реализовать и в 2018 году. Кроме того, запланированы тактико-специальные учения по отработке навыков передачи информации, реагирования, взаимодействия со службами экстренного реагирования, локализации, тушения природных пожаров.

Особое внимание при проведении противопожарных мероприятий уделяется работе с жителями города. Большинство возгораний в лесах происходит по вине человека из-за несоблюдения элементарных правил поведения в лесу. Во время пожароопасного периода участковые лесничества проводят разъяснительные беседы как с посетителями лесов, так и в школах и садовых кооперативах.

Выполнение комплексных мероприятий по предотвращению пожаров на территории городских лесов и усиленное патрулирование позволило избегать лесных пожаров на протяжении 7 лет.

К списку новостей