Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В городских лесах Перми идет активная реализация противопожарных работ

В городских лесах Перми идет активная реализация противопожарных работ
28 Мая 2018

Как сообщили в Пермском городском лесничестве, в настоящее время готовность к противопожарному периоду составляет 100 %. С начала года проведен ряд запланированных мероприятий, направленных на защиту лесов от пожаров. Также, на 18 мая, проведено 2.500 бесед с населением, произведена раздача почти 2000 листовок.


 

Пермское городское лесничество принимает необходимые меры для борьбы с лесными пожарами: это оборудование и содержание минерализованных полос, содержание дорог пожарного назначения и пожарных водоемов, сбор валежника. 

Так, для участковых лесничеств города разработаны индивидуальные противопожарные планы, составлены схемы маршрутов пешего патрулирования и скользящие графики дежурств, с учетом выходных и праздничных дней. Также разработана схема передачи информации о лесных пожарах на территории Пермского городского лесничества, инструкция по взаимодействию сотрудников лесничества и служб экстренного реагирования в случае возникновения лесного пожара, схема размещения используемых лесных участков и пунктов сосредоточения и хранения средств пожаротушения.

Ежегодно в городских лесах в нормативном состоянии содержится более 200 километров минерализованных полос. На сегодняшний день, работы по инвентаризации минерализованных полос за период 2017 года, выполнены на 268 километрах: где 201, 6 км – по лесохозяйственному регламенту, 66,4 км – населенные пункты. Следующий цикл «опашки» населенных пунктов на период 2019 года – будет происходить осенью.

«Опашка производиться осенью – потому, что осенью – завершается вегетационный период, и весной, когда стает снег – минерализованная полоса все равно остается, и ее остается лишь обработать» - пояснил главный лесничий Пермского городского лесничества Николай Бросенко.

Минерализованная полоса представляет собой опаханную полосу поверхности земли определенной ширины, очищенную от лесных горючих материалов и обработанную до сплошного минерального слоя почвы, таким образом, разрыв препятствует распространению огня при пожаре.

Полосы создаются в определенных типах леса, подверженных угрозе лесных пожаров: горельниках, внутри хвойных массивов молодняков естественного происхождения, вдоль линейных объектов.

В большинстве случаев возникновения возгораний в лесах виноват человек. Опасность неосторожного обращения с огнем в лесах и вблизи них (в том числе разжигание костров, сжигание мусора) состоит в том, что при определенных условиях огонь может стремительно охватить большую территорию. Такая вероятность грозит в теплую ветреную погоду при продолжительном отсутствии осадков.

К списку новостей