Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В городских лесах Перми продолжаются экскурсии с участковыми лесничими

В городских лесах Перми продолжаются экскурсии с участковыми лесничими
2 Июля 2018

26 июня участковый лесничий Нижне-Курьинского участкового лесничества Геннадий Васильевых специально для съемочной группы телеканала «Ветта» провел экскурсию по экологическим тропам, которые находятся на территории лесничества.

Экологические тропы «Красные горки» и «Крым» вновь открылись всеми «красками» в этот жаркий, летний день.

Экологическая тропа «Красные горки» расположена в Нижне-Курьинском участковом лесничестве. Круговой маршрут проходит по ровной местности, имеет протяженность чуть больше трех с половиной километров, а на его прохождение понадобится два-три часа.

«Почему тропа называется – «Красные горки»? – начал рассказ Геннадий Васильевых - Если вы посмотрите на песок, то увидите – что он красный. Из-за «окиси» железа – содержание железа в нем – от 2 до 3 %. Тут также можно увидеть «метаморфоз» сосен – корень превратился в отдельный ствол. Тут очень здоровый, экологический воздух. Можно увидеть «смену» пород – от сосны – к елке. Можно увидеть, как на месте «пожарища» - вырастает новый лес. В свое время, на этом месте, где находятся «котлованы» - должно было быть строительство домов. Но из-за «недостроя» - превратили в «место отдыха». Отдельная часть стоящего тут леса – создана «искусственно» в 1960-м году, в связи с «переездом» в Пермь промышленных предприятий. В лесу можно увидеть ямы – это «землянки» в которых жили люди, когда жгли уголь на Демидовские заводы. Тут можно встретить сосны с большим диаметром. Тут, также много больших куч «муравейников». Из животных – можно встретить куницу, из птиц – мухоловки и горехвостки. Также, тут собирают чернику и землянику».

Недолгая дорога до экологической тропы «Крым» - вывела съемочную группу на красивый вид реки Камы.

Экологическая тропа «Крым» расположена в Нижне-Курьинском участковом лесничестве. Линейный маршрут проходит по живописным местам надпойменной террасы реки Камы. Экскурсионные объекты на тропе - памятники природы: осинник, заболоченный участок, где произрастают редкие виды травянистых растений, заливные водные участки, сосновый лес с примесью пихты, березы, ольхи. Еще одна интересная точка – необычный экземпляр сосны, обхват которой составляет более четырех метров.

«Несколько лет назад в этом лесу жил – старый глухарь. Дикий был, людей боялся. Всегда был «грохот», когда он взлетал – начал Геннадий Васильевых - Характерная особенность тропы – в том, что пройти ее должен «выносливый» человек – 5 км вперед и обратно, без закругленностей. Здешний лес, в отличие от остальных – не тронут «хозяйственной деятельностью» человека. Леса находятся в «девственном» состоянии – самостоятельно происходят «ветровал» и «бурелом». Тут произрастает редкое растение – «гала-полюстра» (болотная)», а также, ягода – «морошка». Тут находятся 40-метровые 200-летние сосны, а на расстоянии 4 км от начала – находится сосна, диаметром – 1,29 м». 

Напоминаем, что по вопросам организации экскурсий обращаться:

МКУ «Пермское городское лесничество» - тел: (342) 212-94-28, e-mail:  mkupgl@mail.ru

 

К списку новостей