Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми на Липовой Горе появился новый лесной визит-центр

В Перми на Липовой Горе появился новый лесной визит-центр
1 Октября 2018

В Мотовилихинском участковом лесничестве рядом с НПО «Биомед», и экологической тропой «Липовая гора» построен новый визит-центр. Активная работа начнется в октябре.

В Мотовилихинском участковом лесничестве, где созданы ООПТ «Липовая гора» и ботанический памятник природы «Липогорский» - примерно треть всех липняков. Реликтовые липы достигают возраста 200 лет, поэтому и прогулка по такому лесу – полезна для здоровья, кроме того, липа считается «зеленым символом» Перми.

Обустройство визит-центров на территории городских лесов началось в 2015 году. Визит-центры в Черняевском и в Нижне-Курьинском участковых лесничествах стали местом проведения тематических выставок о флоре и фауне Перми, о редких растениях и животных, которые у нас встречаются. В визит-центрах проводятся беседы с жителями о правилах поведения в лесу, о мерах пожарной безопасности, организуются круглые столы и мастер-классы по изготовлению кормушек и гнездовий для птиц.

Визит-центры заняли прочную позицию в рекреационном обустройстве пермских лесов: входные группы, комплексные места отдыха на маршруте экологических троп, детские площадки и спортивные площадки с тренажерами – стали любимыми местами отдыха для горожан, и активно ими посещаются.

Немаловажно отметить, помощь в обустройстве нового визит-центра - Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» - которые являются «кураторами» этой территории.

К списку новостей