Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Пермском городском лесничестве высадили молодые саженцы лиственницы, сосны и дуба

В Пермском городском лесничестве высадили молодые саженцы лиственницы, сосны и дуба
2 Октября 2018

29 сентября в Нижне-Курьинском участковом лесничестве прошли посадки молодых саженцев лиственницы, сосны и дуба. Посадки состоялись в рамках проекта «Дарим лес» организации "Искусство жизни" в сотрудничестве с МКУ «Пермское городское лесничество».

Проект «Дарим лес» создан при поддержке организации "Искусство жизни" являющийся частью благотворительного фонда «Общечеловеческие Ценности». В 2017 году в рамках данного проекта было посажено более 1 000 000 деревьев по всей России. На 2018 год запланирована посадка 2 000 000 деревьев по всей России.

Группа из 10 волонтеров вместе с участковым лесничим Нижне-Курьинского участкового лесничества Геннадием Васильевых произвела посадки нескольких десятков молодых саженцев. Геннадий Васильевых показал всем присутствующим как правильно садить саженцы: с помощью специального инструмента – «меч», с помощью которого, можно сделать правильное углубление для саженца.

«Надеемся, что молодая лиственница тут приживется. Небольшой прирост будет виден уже через год, а большого дерева стоит ждать через 10 лет. Молодой саженец нужно садить в лунку только с прямым корнем, иначе дерево погибнет. Саженцы дубов лучше садить на открытых пространствах – иначе большая тень от деревьев поблизости может загубить их» - рассказал Геннадий Васильевых.

«Акция представляет собой добровольные посадки в сотрудничестве с МКУ «Пермское городское лесничество». Пермь – промышленный город, и «зеленые легкие» необходимы для города. Очень рады работе именно с Геннадием Васильевых – как опытным специалистом в данной сфере. Данную акцию мы планируем развивать и в дальнейшем» - рассказала координатор акции «Дарим лес» в Перми Мария Куклина.

Работы по высадке молодых деревьев в Перми производятся в весенний (май) и осенний (сентябрь) периоды. В этом году в городе высажено около 15 тысяч саженцев, 9 тысяч было высажено весной. Кроме того, высаживаются деревья в городских лесах – по плану лесничим необходимо высадить деревья на общей площади 5 га, план превышен уже на 2,5 га. Также деревья высаживаются на придомовых, частных территориях и на территориях социальных учреждений.

К списку новостей