Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми проводиться очистка водоемов и прилегающих территорий ООПТ "Утиное болото" и "Новокрымский пруд"

В Перми проводиться очистка водоемов и прилегающих территорий ООПТ "Утиное болото" и "Новокрымский пруд"
8 Октября 2018

С конца августа в рамках муниципального контракта проводится уборка на двух особо охраняемых природных территориях г. Перми - «Утиное болото» и «Новокрымский пруд» которые расположены в Кировском районе г. Перми. Выполнение всех работ продлиться до конца октября.

Очистка прудов и водоемов – от природных загрязнений или результата жизнедеятельности человека - мероприятия необходимые для качественного и безопасного функционирования природного или искусственного водоема любого объема. В рамках данных работ проводиться расчистка от мелкого и крупного мусора прибрежных полос, а также, очистка водной глади от мусора на лодке. Биологическое воздействие естественным образом восстанавливает экосистему водоема, повышает ее способность к саморегуляции. 

Особо охраняемая природная территория местного значения – охраняемый ландшафт «Утиное болото» - место постоянного гнездования диких уток. Болото является сложным компонентом экосистемы, от которого во многом зависит структура, характер функционирования и степень стабильности популяции птиц (кряквы обыкновенной). ООПТ предназначена для использования в природоохранных, просветительских, научных, рекреационных целях. Его площадь - 11,83 га. 23 августа на рабочем совещании в общественном центре Кировского района рабочая группа наметила перспективы развития ООПТ «Утиное болото» и ООПТ «Новокрымский пруд». В частности, было решено создать природоохранные аншлаги, в том числе и о правилах подкормки птиц, а участники совещания предложили 2019 год – объявить годом 10-летия ООПТ «Утиное болото» в Перми.

Особо охраняемая природная территория местного значения – охраняемый ландшафт «Новокрымский пруд» создали по инициативе пермяков, однако он стал неотъемлемой частью природной среды города. Его площадь - 1,77 га. На его территории произрастают более 55 видов растительности, разнообразие которой обеспечивает хорошие условия для обитания животных. На пруду гнездятся утки.

К списку новостей