Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Пермских городских лесах активно ведется операция "Свалкам - НЕТ!"

В Пермских городских лесах активно ведется операция "Свалкам - НЕТ!"
25 Октября 2018

Впервые в пермских городских лесах активно ведется операция «Свалкам – Нет!». Стоит напомнить, что МКУ «Пермское городское лесничество» ежегодно ведет работу по выявлению свалок мусора в городских лесах, и передает информацию о них в районные администрации. Администрация и районные администрации г. Перми согласно реестру свалок, организуют их ликвидацию.

Прокуратура г. Перми при получении сигнала о незаконной свалке выезжают на осмотр территории, совместно с работниками участковых лесничеств.

Стоит отметить проводимую работу в сотрудничестве с пермским отделением «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Например, благодаря усилиям ОНФ в Перми в начале сентября был выявлен факт загрязнения лесов отходами производства – остатками бетона на земли особо охраняемой территории «Закамский бор» в Верхней Курье. Лесным контролем УЭП было составлен протокол об административном правонарушении и направлен в административную комиссию г. Перми. Правонарушителю – физическому лицу, грозит штраф от 1.500 тыс. рублей. Также, стоит отметить про скопление мусора на особо охраняемой природной территории – лесном массиве в микрорайоне Верхняя Курья. Несанкционированные свалки существовали несколько лет, пока их не обнаружили активисты ОНФ. Общественники направили письма в адрес администрации Мотовилихинского района города Перми с просьбой вывезти мусор. Также активисты ОНФ уведомили о свалках природоохранную прокуратуру и государственную инспекцию по экологии и природопользованию Пермского края. Всего с площади около 300 кв. м было убрано 15 куб. м бытовых отходов. Был установлен нарушитель, который был привлечен к ответственности согласно лесному контролю УЭП. 

Лесничие и лесники ведут постоянные обходы по недопущению и выявлению несанкционированных свалок, делают земляные валы и преграды из стволов деревьев, которые препятствуют въезду автотранспорта в лес. Для подержания эстетического состояния лесов, организована регулярная уборка рассеянного мусора в наиболее посещаемых пермяками лесных уголках.

Причиной появления мусора в лесах являются сами пермяки - недобросовестные жители частного сектора, члены садоводческих и гаражных кооперативов, представители малого бизнеса. Возникновение свалки мусора приводит к уничтожению плодородного слоя почвы.

За порчу и уничтожение плодородного слоя в лесах, правонарушители привлекаются к ответственности по ст. 8.31. КоАП РФ и статьями 254 и 262 УК РФ, которые влекут за собой – большие штрафы и возмещению вреда.

Работники лесничества призывают жителей города сообщать о таких нарушениях в полицию или в МКУ «Пермское городское лесничество» по телефону 212-94-28. При этом желательно запомнить номер машины, а лучше сфотографировать.

К списку новостей