Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермяков приглашают принять участие в зимнем учете водоплавающих птиц

Пермяков приглашают принять участие в зимнем учете водоплавающих птиц
18 Января 2019

20 января «Союз охраны птиц России» (СОПР) проводит ежегодный зимний учёт водоплавающих птиц, который состоится в Перми уже в 5-й раз. В 2018 году в Перми проходил учет зимующих водоплавающих на реках Ива, Мотовилиха, Данилиха, Гусянка, Егошиха, Мулянка. Участвовало более 30 участников и всего в течении учетной недели замечено 637 крякв. Этой зимой увидеть на водоемах птиц: утку-мандаринку и оляпку – будет удачой.

Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми приглашает всех желающих принять участие в подсчете обитателей малых рек и незамерзающих водоемов. В Перми пермяков приглашают присоединиться к группе общественника Надежды Баглей («Сад Соловьев у речки Уинки»): прогулка начнётся 20 января на остановке Хохрякова в 11.00, что около Экстрим-парка, и далее маршруты пройдут по долинам Данилихи, Егошихи, Ивы и их притоков. Зелёными коридорами группа двинется сквозь городскую застройку и постараемся зафиксировать численность водоплавающих.

От тех, кто решится понаблюдать за «зимующими» водоплавающими ждут «наблюдений» в группе «Слушай соловья. Проект в защиту малых рек» (https://vk.com/soloveyperm). Напишите место, где вы встретили уток, количество селезней и уток и подкрепите фотографией, напишите список команды, и вы получите специальный сертификат – участника акции.

Если Вам известны незамерзающие водоёмы - быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса тёплых вод и т.п. Проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы.

В день учёта старайтесь выйти на намеченный маршрут утром (в морозный день можно во второй половине дня). Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат. Визуальный подсчёт лучше дублировать фотосъёмкой. По возможности, отдельно подсчитайте самцов и самок. Селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками. Помните об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки.

Ежегодно в Перми остается зимовать порядка 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке. К их числу относится и около 300 особей кряквы обыкновенной, которая адаптировалась к условиям города. Учет помогает выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды, помимо уток у нас зимуют, и в каком количестве.

К списку новостей