Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В городских лесах Перми активно проводятся экскурсии специалистами городского лесничества

28 Февраля 2019

Напомним, экскурсии в пермских городских лесах проводятся практически круглый год, и уже успели завоевать популярность среди пермяков. Познавательные прогулки по экологическим тропам организуют участковые лесничие и лесники Пермского городского лесничества.

Одна из последних экскурсий состоялась 22 февраля в Черняевском лесу по экологической тропе «Дорога домой», где на экскурсии побывали воспитанники МАОУ «Гимназия №31» - 1-ый «Б» класс, и мероприятие собрало 30 участников. На экскурсии, которую провел мастер леса Черняевского участкового лесничества участники посетили визит-центр Черняевского участкового лесничества и узнали о его работе и функциях, а также о работе МКУ «Пермское городское лесничество». Также они развесили кормушки для птиц.

В поселке Лобаново в местном сквере для воспитанников из кадетского корпуса, провел лекцию участковый лесничий Нижне-Курьинского лесничества.

В Левшинском участковом лесничестве во время обследования ООПТ «Левшинский» студентами были замечены следы зайца, что не является редкостью в городских лесах.

В Мотовилихинском участковом лесничестве 14 февраля появились скамейки из бревен, сделанные без единого гвоздя. В Черняевском лесу, и на экологической тропе «Липовая Гора» продолжают работать «лесные библиотеки». В визит-центре Мотовилихинского участкового лесничества открыта небольшая экспозиция древних окаменелостей из меди. Дебри городских лесов скрывают множество мест, где в 18-19 веках добывалась медная руда. Минимум, три медных рудника находятся в ООПТ "Липовая гора", через которую проходит одноимённая экологическая тропа, начинающаяся у визит-центра. В экспозиции представлены мини-образчики песчаника с медной минерализацией (малахит, азурит), фото медной штольни, вскрытой у посёлка Юг (автор - Тимур Харитонов).

Лесничие Пермского городского лесничества проводят для жителей и гостей города бесплатные экскурсии. Для того чтобы попасть на прогулку с лесничим группа численностью более 10 человек может направить заявку на адрес электронной почты mkupgl@mail.ru, или позвонить в участковые лесничества.

К списку новостей