Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Пермском городском лесничестве началась подготовка к пожароопасному периоду

В Пермском городском лесничестве началась подготовка к пожароопасному периоду
20 Марта 2019

В МКУ «Пермское городское лесничество» утвержден «План мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории городских лесов города Перми на период пожароопасного сезона 2019 года». В пожароопасный период для всех работников леса будет установлен особый график работы в выходные и праздничные дни, определены маршруты патрулирования.

Лесные пожары – одна из наиболее острых проблем в процессе сохранения городских лесов. Важное место в борьбе с пожарами занимает профилактический комплекс мероприятий, направленный на своевременное обнаружение очагов огня, предотвращение возникновения лесных пожаров и ограничение скорости их распространения: тактико-специальные учения по отработке навыков передачи информации, реагирования, взаимодействия со службами экстренного реагирования, локализации, тушения природных пожаров; пешие обходы работников лесничества. Особое внимание при проведении противопожарных мероприятий уделяется работе с жителями города: большинство возгораний в лесах происходит по вине человека из-за несоблюдения элементарных правил поведения в лесу. Во время пожароопасного периода участковые лесничества проводят разъяснительные беседы как с посетителями лесов, так и в школах и садовых кооперативах на противопожарную тематику.

В лесу необходимо соблюдать общие требования пожарной безопасности в лесах:

- не разводить костры в лесу: хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев

- не бросать горящие спички, сигареты, окурки, золу, стекло (которые могут быть линзами для лучей солнца) 

- не оставлять в лесу мусор (и не сжигать его) и горючие материалы

- запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках (особенно в сильный ветер), непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра

- если случайно стали свидетелем горящего, непотушенного костра в лесах – принять все возможные меры чтобы его ликвидировать

Отдельные рекомендации по пожарной безопасности необходимо соблюдать, находясь на дачных участках и в частных жилых домах: своевременно производить ремонт печи, очищать дымоходы от сажи; не пытаться разжечь печи бензином, керосином; соблюдать правила безопасности при пользовании газовыми приборами и особенно газовыми баллонами.

Ежегодно в городских лесах для локализации возгораний поддерживаются в нормативном состоянии 268 километров минерализованных полос: де 201, 6 км – по лесохозяйственному регламенту, 66,4 км – населенные пункты. В том числе, вблизи населенных пунктов, поддерживается 157 километров лесных дорог противопожарного назначения и 10 противопожарных водоемов, организовано ежедневное патрулирование лесных массивов. 

Выполнение комплексных мероприятий по предотвращению пожаров на территории городских лесов и усиленное патрулирование позволило избегать лесных пожаров на протяжении 8 лет.

Напоминаем, в случае обнаружения возгорания о необходимости быстрого реагирования - информировать пожарную службу по телефону 101 или 112. Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести последствий. 

К списку новостей