Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми прошел VI международный конкурс экологической моды «Экобум-2019»

9 Апреля 2019

6 апреля в Пермском доме народного творчества «Губерния» состоялся гала-концерт международного конкурса экологической моды «Экобум-2019». В 2019 году конкурс был посвящен 50-летнему юбилею присвоения «Дню авиации и космонавтики» статуса международного праздника.

Девиз конкурса 2019 года – «Космос – это мы!». Специальная номинация конкурса – «Космический десант». В этом году в конкурсе принимало участие более 400 конкурсантов которые представили более 70 конкурсных работ. Гран-при получил коллектив Театра Моды «Образ» г. Ульяновск - коллекция «Принцесса Малефу».

«Этот конкурс уникальный: он совмещает экологию, и художественное направление – что особенно важно в «Год Театра» в России. Я хотел-бы поблагодарить организаторов – за труд, участников – за их привнесение «экологического сознания» в массы» – отметил начальник отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми Максим Куликов.

В этом году в Пермь приезжали гости из Ульяновской, Челябинской, Свердловской областей, Татарстана. Активное участие принимают творческие коллективы из Перми, и Пермского края: Кунгура, Верещагино, Чайковского, Верещагино, Краснокамска, Двуреченского и Фроловского поселений, поселка Звездный. Очень тепло зрители и участники конкурса приветствовали выступление и показ коллекций коллективов из детских садов города – «Экосад», «АртГрад» и другие.

В жюри конкурса работали именитые дизайнеры и стилисты, представители индустрии красоты г Перми. Среди них Член Союза художников России, дизайнер одежды, выпускница ПГТИ, лауреат конкурса дизайнеров на "ВВЦ" г. Москва многократный победитель международного конкурса «Экзерсис» - Ольга Величко, а также, лучший дизайнер лета Perm Fashion 2017, Гран-При и лауреат конкурса молодых дизайнеров «Высокий сезон", победитель конкурса «Национальный костюм в 21 веке», мастер международного класса по парикмахерскому искусству и визажу - Сергей Щербинин.

Напомним, международный конкурс экологической моды «Эко-бум» проводится в городском формате с 2003 года. С каждым годом конкурс объединяет все больше приверженцев осознанно-ответственного отношения к окружающей среде, которые пополняют содружество людей с экологическим мировоззрением. В 2018 году V международный конкурс экологической моды «Эко-бум» прошел под девизом «Фантазируй и мечтай! Экобренды создавай!». В дефиле приняли участие более 30 коллективов из разных уголков России, общее количество участников показа составило около 300 человек.

Представленные на конкурс коллекции были созданы из всевозможных бросовых материалов: экструзионной полиэтиленовой сетки, целофана, пластика, халофайбера, всевозможных видов бумаги, журналов и газет, пенопласта – и все это с сочетанием самой обычной одежды. В работе конкурсанты использовали как современные технологии, например, сублимационную печать на ткани, так и авторские принты.

VI Международный конкурс экологической моды «Экобум-2019» - открытая площадка для реализации творческого потенциала участников через создание одежды и аксессуаров, демонстрирующих идеи экологии. Цель конкурса – привлечение внимания подрастающего поколения к идеям экологической моды, содействие формированию экологической культуры.

Организаторы конкурса - образцовый детский коллектив театр моды «Тандем», МАУ ДО «Дворец Детского (Юношеского) Творчества» г. Перми. Конкурс проводится по заказу управления по экологии и природопользованию администрации города Перми при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, ГТРК «Пермь», ПДНТ «Губерния», КГАПОУ «Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна», ЧПОУ «Пермский колледж экономики и управления» и другие.

К списку новостей