Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермские лесники напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в городских лесах

Пермские лесники напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в городских лесах
25 Апреля 2019

Сотрудники Пермского городского лесничества приступили к активной работе по предотвращению возгораний на территории городских лесов.

Началась установка аншлагов на противопожарную тематику, проводятся разъяснительные беседы с посетителями лесов, проводится проверка противопожарного оборудования. В выходные и праздничные дни, в вечернее время будет проводится патрулирование.

Для снижения рисков возникновения лесного пожара важно помнить о правилах пожарной безопасности и правилах поведения в лесу, особенно накануне майских праздников. Пока не появилась молодая поросль повышается вероятность возникновения лесных пожаров и в это время городские леса требуют особо бережного отношения.

Любители отдыха на природе могут воспользоваться оборудованными пикниковыми площадками, на которых установлены стационарные мангалы, либо обустроено место для их установки. При этом важно помнить, что при себе необходимо иметь емкость с водой для тушения огня или углей перед уходом из комплексных мест отдыха.

В лесу необходимо соблюдать общие требования пожарной безопасности в лесах:

- не поджигать траву (если трава горит – вызвать пожарную службу)

- не разводить костры в лесу: хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев

- не бросать горящие спички, сигареты, окурки, золу, стекло (которые могут быть линзами для лучей солнца) 

- не оставлять в лесу мусор (и не сжигать его) и горючие материалы

- запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках (особенно в сильный ветер), непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра

- если случайно стали свидетелем горящего, непотушенного костра в лесах – принять все возможные меры чтобы его ликвидировать

Отдельные рекомендации по пожарной безопасности необходимо соблюдать, находясь на дачных участках и в частных жилых домах: своевременно производить ремонт печи, очищать дымоходы от сажи; не пытаться разжечь печи бензином, керосином; соблюдать правила безопасности при пользовании газовыми приборами и особенно газовыми баллонами.

Напоминаем, в случае обнаружения возгорания о необходимости быстрого реагирования - информировать пожарную службу по телефону 101 или 112. Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести последствий. 

К списку новостей