Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

«Главное – не быть равнодушным, если увидел любое негативное воздействие на городские леса»

29 Апреля 2019

Город Пермь всегда был неразрывно связан с лесами. Среди лесных массивов на городской территории особое место занимает Черняевский лес – зеленая стена на границе Дзержинского и Индустриального районов, которая не дает нам захлебнуться в «суете» современного города. 28 апреля принято считать «Днем Рождения» особо охраняемой природной территории с одноименным, как у леса, названием – охраняемый ландшафт «Черняевский лес». Именно в этот день в 1981 году по решению Пермского облисполкома № 81 Черняевский лес приобрел охраняемый статус как Комплексный (ландшафтный) памятник природы областного значения.

Значение Черняевского леса для Перми высоко оценивает знаменитый российский эколог, общественный деятель, доктор географических наук, заслуженный профессор ПГНИУ Георгий Анатольевич Воронов: «ООПТ «Черняевский лес» выполняет колоссальную функцию защиты по крайней мере трех районов города от «выбросов». За Черняевским лесом находится Осенцовский промышленный узел, и он стоит на пути загрязняющих веществ. В «ООПТ «Черняевский лес» сохраняются некоторые виды животных и растений из Красной Книги Пермского края. В частности, здесь встречаются хищные птицы: ястреб, филин, сокол-сапсан, можно встретить лосей. Есть редкие растения – из группы ирисов и орхидейных, например, «гудайера ползучая».    

В рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», накануне Дня Рождения ООПТ «Охраняемый ландшафт «Черняевский лес» в разговоре о необходимости охраны природных объектов и значении для пермяков Черняевского леса принял участие лесничий Черняевского участкового лесничества Вадим Саначев. С 2014 года он возглавляет Черняевское участковое лесничество. За это время Черняевский лес приобрел облик ухоженной, благоустроенной, удобной для посещений и отдыха территории, где последние несколько лет не зафиксировано ни одного пожара или возгорания. Сам Вадим Сергеевич – награжден почетным званием и нагрудным знаком «Почетный работник леса» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Представляем фрагменты беседы с «хозяином» Черняевского леса.

Интересные факты об ООПТ: новые места отдыха, новые тропы?

– На прошлой неделе обнаружили при обходе в квартале 3 ООПТ «Черняевский лес» птицу из Красной книги Пермского края – воробьиного сыча. В этом году по желаниям жителей и посетителей леса планируется обустройство нового КМО «Детская на Парковом» (в квартале 5, выдел 7) и экологической тропы «Межвузовская» (в квартале 2 ООПТ «Черняевский лес»). 16 апреля мы провели очередной «День открытых дверей» в Визит-центре «Черняевский лес» для всех желающих: рассказывали о весеннем пробуждении леса, противодействии лесонарушениям, показывали фильм «ООПТ города Перми», обсуждали со студентами, какой должна быть экотропа «Межвузовская».

Чем богата территория, что можно сделать, чтобы ей помочь?

– Богатство ООПТ «Черняевский лес» – слаборазвитые песчаные почвы с маломощным профилем на древнеаллювиальных песках и супесях – псаммозёмы гумусовые, которые являются редкими и исчезающими, нуждающимися в особой охране.

На площадках наблюдений описаны 129 видов высших сосудистых растений, часть из которых нуждается в особой охране и которые входят в Красную книгу Пермского края. Например, касатик (ирис) ложноаировидный, гудайера ползучая, прострел раскрытый, лещина обыкновенная и другие. Среди птиц: воробьиный сыч, ястребиная сова, бородатая неясыть. 

ООПТ «Черняевский лес» является «природным ядром» экологической сети города. Рекреационный потенциал ООПТ, так же, как и познавательный, имеет большое значение, являясь местом отдыха для большого числа горожан. Чтобы помочь данной территории, можно многое сделать: организовать субботники по уборке мусора и валежа, в том числе на водотоках (ручьях), помочь в выявлении свалок в лесах (снега, грунта, мусора), организовать посадки ландшафтных культур, уход за ними, уборку борщевика Сосновского, важно предотвращать возгорания в лесу (общественное патрулирование, распространение противопожарных листовок, фотофиксация лесонарушителей с указанием времени и места лесонарушения).

Что сегодня важного происходит для экологии города?

– На КМО «Золотые пески» и «Чаша» прошёл один из открытых семинаров Национального Лесного Форума с экскурсией и посадкой ландшафтных культур: сосны сибирской, розы парковой, яблони Недзведского, груши уссурийской. Благодаря этому событию о городских лесах Перми узнали далеко за пределами Пермского края.

Что может сделать для природы города обычный человек?

– В настоящее время главная задача – это предотвращение возгораний в лесу и ущерба от огня городским лесам. Важно: соблюдение чистоты и тишины в лесах, пожарной безопасности. Но главное – не быть равнодушным: увидел любое негативное воздействие на лес – направь информацию (фото, описание, время и место) в лесничество.

Справка

ООПТ «Черняевский лес» расположен на северо-западной окраине Дзержинского района и в юго-восточной части Индустриального района. Общая площадь особо охраняемой природной территории, где представлены основные типы леса и природные ландшафты Предуралья, составляет 651,6 га.

Положение об ООПТ «Черняевский лес» утверждено 25 июня 2010 г. постановлением администрации г. Перми

Гидрографическая сеть представлена 12 ручьями длиной водотока от 0,11 км до 2,80 км. Наиболее длинным водотоком является ручей Костянка. Все водотоки территории Черняевского леса, кроме ручья Светлого, относятся к правобережному бассейну реки Мулянки, впадающей в Каму. Ручей Светлый относится к бассейну реки Данилихи. Кроме того, на территории ООПТ расположено четыре искусственных водоема.

В Черняевском лесу представлено несколько типов леса, а также отмечены места обитания редких и исчезающих видов растений. Здесь можно увидеть, как типичный сосновый лес на древних аллювиальных Камских песчаных отложениях, так и ценные экосистемы - сосняк черничник, сосняки брусничники, ельник травяной, березняк пойменный.

К списку новостей