Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

«У этого места есть своя энергетика – связь природы и города»

8 Мая 2019

Город Пермь всегда был неразрывно связан с лесами. Среди лесных массивов на городской территории особое место занимает Липовая Гора – зеленая стена, расположенная на территории Свердловского и Мотовилихинского районов города Перми. В рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», в разговоре о необходимости охраны природных объектов и значении для пермяков данной территории приняла участие председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» Екатерина Овчинникова.

ООПТ «Липовая Гора» была создана для обеспечения охраны реликтовых липняков травяных и для поддержания экологического баланса города, и по праву считается одной из гордостей города Перми, и всего Пермского края. Председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» Екатерина Овчинникова рассказала о создании «подшефной» территории на ООПТ «Липовая Гора», ее особенностях, о помощи местных животным и многом другом. Предлагаем ее авторитетное мнение.

Почему вы выбрали эту территорию?

При открытии регионального отделения в Перми в 2011 году мы сразу решили, что у нас должна быть своя подшефная территория - одна из особо охраняемых природных территорий (ООПТ) нашего города. И остановили свой выбор на охраняемом природном ландшафте «Липовая гора». Тогда о нем мало еще кто знал.

Что особенного в «Липовой горе»?

Прежде всего это живописный реликтовый липняк, включающий участки естественного смешанного леса и посаженного соснового. Этот уголок природы в Свердловском районе Перми отличается интересным разнотравьем и своими обитателями. Петляющая асфальтовая дорожка вдоль огромных столетних лип протяженностью 3300 метров отлично подошла для организации первой, обустроенной в лесной зоне Перми экологической тропы. Тропу мы назвали в честь особо охраняемой природной территории местного значения, по которой она частично проходит: природный ландшафт «Липовая гора». Преимуществами экологической тропы считаем ее ландшафтное разнообразие, комфортность подъемов и спусков, а также асфальтированный маршрут бывшей лыжно-роллерной трассы (хотя это совсем не экологично, но удобно для организации экскурсий при любой погоде).

В какое время года лучше посещать экотропу «Липовая гора»?

На Липовой горе красиво и хорошо в любое время года! Весной это отличное место для любования первоцветами. Именно смешанный широколиственный лес, его светлые поляны и опушки благоприятны для ветреницы и медуницы, которые коврами расстилаются по весенней земле. Кроме того, здесь обитают около двухсот видов птиц, как постоянных, так и мигрирующих. Поэтому весной, когда начинают возвращаться перелетные виды птиц, воздух буквально звенит от их песен. В середине лета начинает цвести липа, тонкий аромат ее цветов наполняет все пространство, и воздух становится буквально «медовым». Расцветают многочисленные цветы, в том числе краснокнижник Пермского края Дремлик широколистный – скромная северная орхидея.

Осень раскрашивает Липовую гору желтыми листьями липы. Особенно хороши большие листья вяза шершавого и клена канадского, багряные листья и гроздья рябин. Зимой же тут прекрасная лыжня, вдоль которой много кормушек - можно подкормить многочисленных синиц и поползней, а в последнее время сюда стали наведываться белки.

В чем заключается ваше шефство над территорией «Липовая гора»?

Липовая гора была очень захламлена свалками бытового и строительного мусора. В первый год мы обследовали территорию, картировали около 50 свалок и начали уборку. За 8 лет мы с помощью партнеров ликвидировали свалки, прибрались вдоль экологической тропы и вывезли более шестидесяти тонн мусора. Ежегодно весной и осенью проводим природоохранные рейды по уборке и благоустройству территории. В результате - лесной массив экотропы «Липовая гора» стал одной из самых чистых территорий Мотовилихинского лесничества.

С 2016 года по рекомендации ученых мы начали организовывать посадки липы для сохранения липняка. Кроме того, мы оформили входную группу, изготовили и установили 12 информационных аншлагов (в том числе 3 интерактивных), место отдыха, разработали и проложили новые маршруты, в том числе маршрут для скандинавской ходьбы, подготовили проект оформления визит-центра и частично реализовали его.

Большое значение мы придаем эколого-просветительской работе – проводим интерактивные экскурсии и экологические квесты, ежегодные конференции и круглые столы по экотропе «Липовая гора», распространяем буклеты, календарики, магниты с информацией об этой территории. Для знакомства с растениями экотропы создали фотоопределитель «Сам себе ботаник». В 2016 году сделали документальный фильм, в 2017 выпустили книгу «Герои Липовой горы». Проводим экскурсии по лекарственным растениям и орнитологические экскурсии.

Еще одной важной задачей в сохранении природной территории мы видим объединение партнеров. Для этого в 2018 году мы учредили «Движение Друзей Липовой горы», объединяющее около 20 организаций и создали «Дерево Друзей Липовой горы» с именными листочками наших Друзей. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем. Среди наших постоянных партнеров – управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми, Пермское городское лесничество и Мотовилихинское лесничество, пермские вузы (ПГАТУ, ПГГПУ, ПГФА, ПГНИУ, ПНИПУ), предприятия (Пермский филиал Компании ОАО «Нестле», ООО «СИРИАЛ ПАРТНЕРС РУС» в г.Перми, Пермское ЛПУМГ – филиал ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «Буматика», НПО «Биомед», ОАО «Покровский хлеб») и др.

Помогали ли вы животным Липовой горы?

Именно здесь обитает самая большая в городе Перми популяция серой жабы. После зимовки взрослые животные мигрируют в пруд для размножения, но, к сожалению, в 2016 году предприятие НПО «Биомед» поменяло забор, который стал касаться земли и полностью перекрыл проход к пруду. Когда жабы шли к «своему» водоему, они не могли туда попасть и попадали под колеса машин посетителей экологической тропы. Из-за медлительности, небольших размеров и серой, покровительственной окраски водители даже при большом желании не могли их заметить. Поэтому два года назад мы наблюдали там их массовую гибель - более двухсот жаб оказывались под колесами автомобилей в течение недели. Приходя на тропу, мы собирали и переносили животных в водоемы рядом с экотропой, но дежурить на дороге постоянно у нас было, к сожалению, совершенно некому.

К счастью, появились активисты - учащиеся школы №61 г. Перми выразили желание спасти жаб. А научную поддержку и консультации мы получили от кафедры зоологии ПГГПУ. Так в 2017 году стартовала акция «Осторожно, жабы!». В этот период учащиеся в специальных футболках дежурят на дороге и переносят жаб. Для привлечения внимания к проблеме посетителей экотропы был нарисован знак «Осторожно, жабы!» перед опасным участком дороги, на стенде «Вести Липовой горы» в период акции размещается информация о необходимости сохранения жаб. После согласования с НПО «Биомед» были сделаны ряд подкопов под забор предприятия, установлена ограждающая сеть с проходами напротив них. Сейчас можно отметить, что, хотя жертвы все еще есть, но такой массовой гибели уже не наблюдается. Проблема была решена благодаря ребятам, консультации ученых, и взаимодействию с предприятием.

Для чего пермяки и гости города посещают экотропу «Липовая гора»?

Прежде всего для отдыха, конечно. Но есть и группы, чаще всего детские и смешанные — школьники, семьи, заказывающие экскурсии, которые мы проводим со времени открытия экологический тропы. В основном сюда приезжают, чтобы погулять с детьми, с собаками, просто пробежаться или покататься на велосипеде, позаниматься спортом. Для нас это очень ценно, мы хотим, чтобы людям нравилось отдыхать на природе, дышать свежим лесным воздухом, любоваться красотой леса. Кроме того, на территории находится исток реки Егошиха, тоже особенное место, как и любой источник.

Чем могут помочь Липовой горе ее посетители?

Самое главное — увидеть в Липовой горе не просто место отдыха, а удивительный мир природы со своими взаимосвязями и законами, запахами и звуками. К счастью, в большинстве случаев мы отмечаем уважительное отношение людей к природе Липовой горы, несмотря, а может, и благодаря тому, что со старта нашей деятельности, поток посетителей очень вырос. Желаем посетителям экотропы полюбить и сохранить Липовую гору в «ожерелье заповедных островов» Перми. Быть добрыми гостями. Познакомить с городским лесом и правилами поведения своих детей. А можно присоединиться к Движению Друзей Липовой горы и принять участие в хорошем деле.

Справка

28 апреля принято считать «Днем Рождения» особо охраняемой природной территории «Липовая Гора». Именно в этот день в 1981 году по решению Пермского облисполкома № 81 она была образована.

На территории охраняемого ландшафта «Липовая гора» сохранился реликтовый липняк травяной, к ценным экосистемам можно также отнести эталонные посадки сосны обыкновенной. Возраст естественных насаждений липы мелколистной достигает 120 лет, а ели сибирской - 140 лет. Здесь находятся места обитания редких и исчезающих видов растений - дремлика зимовникового (Epipactis helleborine), ветреницы отогнутой (Anemone reflexa). Учеными отмечены редкие серогумусовые дерново-бурые метаморфизированные почвы и эталонные дерново-подзолистые почвы.

Животный мир типичен для хвойно-широколиственных лесов. На территории ООПТ встречается серая жаба, остромордая лягушка, обыкновенный уж, обыкновенная гадюка, крот европейский, куница лесная. Дуплистые деревья привлекают не только белок, но и множество птиц, которых на Липовой горе насчитывается порядка 200 видов.

Благодарим за участие в подготовке интервью – Светлану Безматерных.

К списку новостей