Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми началась борьба с борщевиком

В Перми началась борьба с борщевиком
17 Июня 2019

Администрация города Перми начала борьбу с борщевиком Сосновского. Обработка уже прошла на территории Дзержинского района и п. Новые Ляды. Всего на территории города Перми в июне-июле планируется уничтожить борщевик на территории 30 га. Главная опасность для человека от контакта с борщевиком Сосновского - это его ядовитость и токсичность. Результат контакта с растением могут быть: ожоги и аллергии.

Обработка пройдет во всех районах города:

1. Мотовилихинский район - площадь - 4,975 га

2. Ленинский район - площадь - 0,0404 га

3. Индустриальный район - площадь - 3,325 га

4. Кировский район - площадь - 4,975 га

5. Дзержинский район - площадь - 3,25 га

6. Орджоникидзевский район - площадь - 3,25 га

7. Свердловский район - площадь - 3,75 га

8. п. Новые Ляды - площадь - 4,975 га

Для борьбы с растением выбран самый действенный способ - химический. Используемые препараты – безопасны для человека и домашних животных.

В народе это растение уже давно прозвали "оккупантом". Каждый год оно захватывает и расширяет границы своих владений, захватывая брошенные сельскохозяйственные угодья, придорожные полосы, садовые и огородные земельные участки. В ноябре 2015 г. борщевик Сосновского включен в Отраслевой классификатор сорных растений, разработанный Министерством сельского хозяйства РФ.

Управление Россельхознадзора по Пермскому краю информирует:

Работы по уничтожению зарослей должны быть спланированы на несколько лет. Так как запасы семян, хранящиеся в почве, могут прорастать в течение 5-7 лет и более.

Что нельзя делать, уничтожая заросли борщевика?

1. Нельзя скашивать борщевик в период окончания цветения и начала завязывания плодов. Это не будет иметь нужного эффекта, если только скошенные растения не будут тут же уничтожены сразу после скашивания. Скошенные борщевики сразу же должны быть убраны в кучи и сожжены.

2. Нельзя оставлять скошенный борщевик брошенным на месте. Ведь генеративный побег борщевика имеет в стебле большой запас питательных веществ - достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена.

3. Нельзя допускать скашивание в момент осыпания семян с растений, так как это будет приводить к большему рассеиванию борщевика.

4. Нельзя во время работы с борщевиком быть раздетым или иметь незащищённые участки тела. Лучше всего надеть водонепроницаемую одежду, так как сок растений, впитавшийся в одежду, касается тела и проникает в него. Не смытый с тела в течение суток сок борщевика при попадании на эти места солнечного света (ультрафиолета) будет приводить к образованию дерматитов по типу ожогов.

К списку новостей