Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми идет борьба с борщевиком

30 Июля 2019

В соответствии с планом мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского в Пермском крае администрация города Перми ведет борьбу с борщевиком Сосновского. Главная опасность для человека от контакта с борщевиком Сосновского - это его ядовитость и токсичность. Результатом контакта с растением могут быть: ожоги и аллергии.

16 июля на заседании Правительства Пермского края утвердили план мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского. Открывая обсуждение, губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что общая площадь территорий региона, засорённых борщевиком, свыше 35,5 тыс. га. Из них: 28,7 тыс. га – земли сельхозназначения, 2,9 тыс. га – земли лесного фонда, 2,3 тыс. га – земли населённых пунктов и 1,6 тыс. га – земли промышленности.

В Перми первичная и вторичная обработки проходили в июне-июле во всех районах города на территории 30 га:

1. Мотовилихинский район - площадь - 4,975 га

2. Ленинский район - площадь - 1 га

3. Индустриальный район - площадь - 3,325 га

4. Кировский район - площадь - 4,975 га

5. Дзержинский район - площадь - 3,25 га

6. Орджоникидзевский район - площадь - 3,75 га

7. Свердловский район - площадь - 3,75 га

8. п. Новые Ляды - площадь - 4,975 га

Для борьбы с растением выбран самый действенный способ - химический. Используемые препараты – безопасны для человека и домашних животных.

На территории городских лесов – ситуация сложнее: т.к. обнаруживаются единичные экземпляры сорняка, и приходится едва-ли не вручную его ликвидировать, и нужно успеть убрать до плодоношения и распространения семян. Произрастает он вдоль лесных дорог и просек, на опушках лугов. С территории участковых лесничеств с начала года уже ликвидировано более 900 растений.

В борьбе с борщевиком, также активно помогали студенты ПГАТУ им. Прянишникова, которые находились на «практике» в городском лесничестве. Они создавали исследования по борщевику Сосновского, и вели обследование территорий где он произрастал. В Мотовилихинском лесничестве студент биофака ПГНИУ обследовал ООПТ «Липовая Гора», и получил данные по произрастанию борщевика. «Август – сетябрь – время созревания семян, и целесообразно закончить обработку до того, как семена распространятся» - комментирует он. 

В народе это растение уже давно прозвали "оккупантом". Каждый год оно захватывает и расширяет границы своих владений, захватывая брошенные сельскохозяйственные угодья, придорожные полосы, садовые и огородные земельные участки. В ноябре 2015 г. борщевик Сосновского включен в Отраслевой классификатор сорных растений, разработанный Министерством сельского хозяйства РФ.

К списку новостей