Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми прошла научно-практическая конференция для органов местного самоуправления

5 Августа 2019

1 августа в краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького прошла научно-практическая конференция для органов местного самоуправления «Актуальные вопросы природоохранной деятельности на современном этапе». Конференция проводилась в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

Конференция проводилось с целью повышения квалификации в сфере охраны окружающей среды руководителей и специалистов, ответственных за принятие решений в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Организаторами выступили Правительство Пермского края, Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

С докладом о изменении законодательства в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования выступила начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Людмила Харун. С докладом о уголовно-правовых аспектах квалификации деяний, связанных с нарушением режима ООПТ выступил помощник межрайоного природоохранного прокурора Рустем Дарипов.

О реализации федерального партийного проекта «Чистая страна» страна в Пермском крае, и о мобильном приложении «Чистая Пермь» рассказал председатель БЭФ «Обитаемый Урал» Вячеслав Марков. Об экологическом просвещении населения, в том числе мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов в Российской Федерации и Пермском крае выступила пресс-секретарь ПКГУП «Теплоэнерго» Екатерина Лазукова.

О проекте «Раздельный сбор – чистый двор» рассказал председатель Совета Пермского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Юрий Хохлов. Прозвучал доклад и об ограничении массового и бесконтрольного запуска воздушных шаров, светошаров и небесных шариков при проведении различных мероприятий на территории Пермского края – о котором рассказал Андрей Привалов – автор и руководитель экологического благотворительного проекта #КрышечкиДобраПермь.

Также, стоит отметить доклад представителя администрации г. Екатеринбург о реализации проекта «Экологическое просвещение и образование населения».

Управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми также принимало участие в конференции. Об организации муниципального контроля на ООПТ рассказала начальник отдела правового обеспечения, лесного контроля и контроля за использованием и охраной ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми Людмила Игнатова. «Главная цель нашей работы – не наказать виновных путем наложения штрафных санкций - а не допустить самих нарушений» - подчеркнула она.      

Программа конференции оказалась очень насыщенной и плодотворной, которая затрагивала различные аспекты природоохранной деятельности при работе органов местного самоуправления.

К списку новостей