Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В России проходит Всемирный день бездомных животных

15 Августа 2019

Всемирный день бездомных животных отмечается в третью субботу августа. В этом году он приходится на 17 августа. Всемирный день бездомных животных отмечают по всей планете люди, неравнодушные к судьбе бродяжничающих братьев меньших. Он является скорее не праздником, а поводом для привлечения внимания общественности к проблемам бездомных питомцев.

Инициатором установления этой даты является Международное общество прав животных. В 1992 году оно выступило с предложением о принятии такого решения. Его поддержали защитники четвероногих и другие граждане различных стран. С того времени ежегодно в августе волонтерами и добровольцами устраиваются масштабные мероприятия, направленные на сокращение числа бродяжных кошек и собак.

Проблема безответственного отношения людей к животным не теряет своей актуальности с течением времени. У этой проблемы есть много аспектов обсуждения, однако иногда дебаты затягиваются, ситуация выходит из-под контроля, что становится причиной эпидемий, угрозы здоровью и жизни человека. Очередным напоминанием о необходимости принимать участие в судьбе бездомных питомцев служит этот международный праздник.

В июле муниципальный приют посетили участники проекта WARM HEARTS. Крупнейшая некоммерческая молодежная организация AIESEC в Перми реализует проект WARM HEARTS - ОСОЗНАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ПИТОМЦА. 
Проект направлен на привлечение внимания к проблеме бездомных животных и на создание культуры осознанного собаководства. В нем принимают участие волонтеры из многих стран, в том числе: Египта, Таиланда, Турции, Малайзии и других.

На 8 августа муниципальным приютом отловлено более 1500 безнадзорных животных. Выдано новым хозяевам – более 900 животных.

После доставки в приют животных осматривает ветеринар, производится необходимое лечение, стерилизация, чипирование и для предотвращения повторного отлова устанавливается желтая метка. В течение двух месяцев животные находятся на территории приюта, затем животные выдаются новым хозяевам или передаются в частные приюты.  

Информацию о местах нахождения безнадзорных собак необходимо направлять по электронной почте otlov.perm@mail.ru или оставлять по телефону 263-14-94.

К списку новостей