Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В городских лесах необходимо соблюдать правила поведения при встрече с дикими животными

В городских лесах необходимо соблюдать правила поведения при встрече с дикими животными
26 Августа 2019

Мир живой природы Перми богат и разнообразен, хотя в значительной мере отличается от естественных экосистем, т.к. он формируется под влиянием человека. При этом надо учитывать, что большинство диких животных не вторгается в город, но город занимает их земли. Многие животные находят в городе неожиданно крупные ресурсы как пищевые, так и селитебные, то есть «стол и дом». Животные живут рядом с людьми веками и тысячелетиями.

Дикие животные в той или иной степени опасны для человека. Они подчиняются инстинктам и закону выживания, поэтому необходимо проявлять осторожность и бдительность в обращении с ними. Также следует помнить, что не каждый крупный зверь нападает на человека, но и не все маленькие зверьки безобидны.  

16 августа на территории Черняевского участкового лесничества произошёл инцидент. 14-летняя девочка пострадала от укуса змеи, во время прогулки по Черняевскому лесу. Согласно предварительной версии, юная пермячка случайно наступила в траве на змею. Укушенную девочку доставили в реанимацию краевой детской клинической больницы, и к сегодняшнему числу она уже выписана из больницы.

На ООПТ "Черняевский лес" встречается 3 вида амфибий, 4 - рептилий, 109 - птиц, в том числе 50 гнездящихся, около 20 видов млекопитающих.

В Пермском крае водится три вида змей: уж обыкновенный, медянка обыкновенная и гадюка. Ядовитой является только гадюка — в их зубах содержится яд, который она использует для охоты на мелкую живность. Сами гадюки, как правило, не нападают первыми на людей и при встрече, стараются быстро уползти, но, если на змею наступить, она может и укусить, защищая себя.

В грибных или ягодных местах, где гадюк много, нужно брать с собой палку и быть внимательным: чаще прощупывать палкой траву вокруг ягод или грибов. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на другую, которую вы не заметили. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах!

Серьезное внимание следует уделять своей одежде. Для походов в лес, в котором обитают змеи, должны быть наготове сапоги на толстой подошве и рукавицы.

Перед походом в лес нужно знать правила поведения в лесу при возможной встрече с дикими животными – нередко нападение животного на человека провоцирует сам человек:

  • Лес желательно посещать не в одиночку. Отправляясь в лес, скажите кому-то, куда именно вы идете и когда собираетесь вернуться, берите с собой средства связи и необходимые контакты.
  • В лесу необходимы соответствующие одежда и обувь, которая защитит от укусов ос, пчел, шершней, гадюки и др. (шуршащая одежда, головной убор, закрывающий волосы, высокие сапоги и т.п.)
  • Не пытайтесь подкрасться к животному! Встречу лучше предотвратить – шум от разговоров, смеха, пения, шарканья или топота ног, шелест от проводимой по растительности палки спугнет дикое животное. Важно внимательно смотреть под ноги и по сторонам, осматривать место для отдыха.
  • Если все же вы случайно встретите диких животных, дайте им возможность уйти! Помните, что здоровое животное может напасть только для защиты себя или детенышей, от испуга/неожиданности или опасаясь возможной агрессии с вашей стороны.

К списку новостей