Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми прошло открытие новой экологической тропы «Серебряный меридиан»

3 Сентября 2019

2 сентября состоялось открытие экологической тропы «Серебряный меридиан». Пешеходная круглогодичная тропа расположена в микрорайоне «Голованово», и находиться рядом с ДК «Бумажник». Авторская экологическая тропа была разработана коллективом библиотеки № 16 и ее руководителем Натальей Ощепковой, которая проводила «авторские экскурсии» по экологической тропе. В 2019 году по заказу МКУ «Пермское городское лесничество» была обустроена экологическая тропа: установлены стенды с познавательной информацией, и игровая площадка.

В Открытие тропы принимали участие представители районной общественности, администрации района и учащиеся школы № 123. Учащиеся остались в восторге от услышанного и увиденного также, как и многие местные жители: после установления стендов и создания «детской площадки» тропа полностью преобразила данную территорию.

«Пермь – город с богатой природой и природным прошлым. Почти половина города являются городскими лесами, в городе более 300 рек и 19 особо охраняемых природных территорий. Очень важно любить природу, охранять ее и изучать. Важно, что открытие экологической тропы «Серебряный меридиан» происходит в «День Знаний». Надеюсь каждый из участников экскурсий откроет сегодня что-то новое о природе своего микрорайона и города» - отметил начальник отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми Максим Куликов.

«Городское лесничество содержит лес, и мы стараемся чтобы всем посетителям было приятно находиться в нем: чтобы узнавали о нем много важного и интересного. И данная тропа направлена на то, чтобы люди знали и берегли лес» - отметила Людмила Шабанова, заместитель директора МКУ «Пермское городское лесничество».

Тропа имеет свое название благодаря повести-сказке «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко» пермского детского писателя Льва Кузьмина, а также сетке меридианов (с юга на север) и широты (с запада на восток), которые придумало человечество чтобы ориентироваться на Земле. Протяженность тропы – около 600 м. На тропе оборудованы 4 тематические точки.

Авторские экскурсии по экологической тропе проводит Наталья Ощепкова.

Для того чтобы попасть на прогулку численностью более 10 человек можно направить заявку на адрес электронной почты: o.nataly-123@yandex.ru, или по телефону: 8-965-56-39-029.

К списку новостей