Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Мотовилихинское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года

Мотовилихинское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года
30 Декабря 2019

Площадь Мотовилихинского участкового лесничества составляет 11747 га, и оно расположено на территории Мотовилихинского и Свердловского районов города Перми.

В 2019 году особое внимание работниками Мотовилихинского участкового лесничества уделялось местам заездов в лес автотехники. Суммарная протяжённость маршрутов автопатрулирования в этом году составила 9129 км, а пеших обходов – 6193 км.  В этом году случаев незаконных рубок практически не выявлено.

В пожароопасный период было организовано ежедневное дежурство с патрулированием по дорогам лесничества на служебном автомобиле, а также совместное дежурство с работниками полиции и МЧС. Работниками лесничества было распространены листовки противопожарной тематики. Проведены беседы на противопожарную тему с сотрудниками и отдыхающими лыжных баз «Динамо», «Звезда» и «Пермские медведи», с членами садовых кооперативов «Родник», «Мечта» и «Нива». Всего в этом году было проведено более 396 бесед с населением, почти в каждой из которых речь так или иначе шла и о соблюдении мер противопожарной безопасности в лесу. Также осуществлялся уход за лесными дорогами противопожарного назначения (расчистка от валёжника) – всего протяжённостью 49 км.

В Мотовилихинском участковом лесничестве находится 6 особо охраняемых природных территорий: Язовской, Сарматский лес, Глушихинский ельник, Бродовские лесные культуры, Липовая гора, Липогорский. На территории Мотовилихинского участкового лесничества произрастают различные виды деревьев. Встречается 3 вида ели: (ель европейская, ель сибирская, ель финская); пихта сибирская, сосна, осина, берёза. Также созданы лесные и ландшафтные культуры в состав которых входят такие породы как: ель, сосна, кедр, дуб. В Мотовилихинском участковом лесничестве находятся места обитания краснокнижных растений - дремлик зимовниковый, ветреницы уральской.

Всего заменено и отремонтировано 11 квартальных, граничных и придорожных столбов. Также установлено 15 новых граничных и придорожных столбов. В 2019 году было расчищено 31,0 км квартальных просек. Уборка захламлённости и валёжника производилась в местах, активно посещаемыми отдыхающими. Всего в этом году было убрано более 200 угрожающих, зависших, ветровальных деревьев.

Благодаря установке в местах отдыха урн и развешиванию мешков для мусора, основную массу этого мусора удаётся локализовать и своевременно убирать силами подрядчика.

Силами работников Мотовилихинского лесничества в рамках проведения субботников было собрано и вывезено из леса - 9м3 мусора. Также участковое лесничество оказывали помощь в проведении мероприятий «Чистая среда» по сбору и вывозу мусора – было собрано 1553 кг., участвовало в акции около 200 человек. В 2019 году работниками лесничества были установлены 6 новых, простых мест отдыха. Ещё 7 мест отдыха подвергались ремонту.

В 2019 году было развешено 10 новых искусственных гнездовий (скворечников). Всего к настоящему времени на территории лесничества установлено на деревьях 50 скворечников, синичников и дуплянок. Подкормкой птиц в полной мере занимаются посетители. Для них в зимнее время года развешиваются информационные листовки о том, чем можно и чем нельзя кормить птиц. Также, в этом году было огорожено 10 муравейников. В этом году был сооружён новый пешеходный мостик в ООПТ «Язовской».

Уже на протяжении нескольких лет участковое лесничество оказывает посильную помощь и поддержку общественной организации «Центр экологической политики и культуры», возглавляемой Екатериной Овчинниковой. Участковое лесничество принимало участие в акциях по уборке мусора и посадке саженцев в ООПТ «Липовая гора», которые организовывал «ЦЭПК». Развивается сотрудничество с «Клубом выходного дня Дальнобойщик» – энтузиастами-лыжниками, занимающимися обустройством лыжной трассы «лыжня здоровья» - была оказана помощь в обустройстве мест отдыха и очистке лыжной трассы от упавших деревьев.

В этом году работниками лесничества было проведено более 10 экскурсий по экологической тропе в ООПТ «Липовая гора» для студентов и школьников. Регулярно проводились беседы с населением. Неоднократно также совершались тематические обходы для оценки урожайности шишек хвойных пород деревьев, урожайности грибов, поиска видовых точек, необычных и особенно высоких деревьев.

К списку новостей