Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми действуют новые требования при выгуле домашних животных

В Перми действуют новые требования при выгуле домашних животных
21 Января 2020

С 01.01.2020 выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу этой собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 974 от 29.07.2019. В случае причинения домашними животными ущерба третьим лицам пострадавшее лицо может обратиться в суд с требованием возмещения причиненного ущерба.

Уполномоченным контролирующим органом по соблюдению владельцами домашних животных требований по их содержанию и выгулу является Государственная ветеринарная инспекция Пермского края.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 498-ФЗ от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

  • исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  • обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Свободный выгул собак на территории города Перми – Запрещен! Следует помнить, что поводок и намордник – залог безопасности не только окружающих, но и вашей собаки.

К списку новостей