Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В городских лесах Перми развешено более 150 гнездовий и искусственных дуплянок

20 Февраля 2020

Ежегодно в Перми остается зимовать около 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке с наступлением холодов и до ранней весны, до таяния снега: синицы, щеглы, снегири, сойки, свиристели, дятлы.

19 февраля отмечается профессиональный праздник людей, чью профессию и чей труд невозможно отделить от понятия «призвание», – это работа людей, изучающих жизнь птиц. Называют их орнитологами. Отдельно хочется поздравить как любителей, так и профессионалов, которые занимаются «орнитологией» в Перми.

Считается, что термин «орнитология» – в переводе с греческого «наука (учение) о птицах» – появился в 16 веке благодаря итальянскому учёному-натуралисту Улиссе Альдрованди. Среди первопроходцев, сделавших первые письменные попытки обобщения имеющейся информации об этих представителях животного мира, называют древнегреческого мыслителя и философа Аристотеля.

Сам же праздник – День орнитолога – ведёт свою историю с 1983 года, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР. Произошло это событие 19 февраля – отсюда и дата празднования, которая, к слову, отмечается в наши дни орнитологами и во многих государствах, бывших в ту пору Советскими республиками.

Сегодня в городских лесах Перми работниками участковых лесничеств изготовлено и развешено более 150 гнездовий и искусственных дуплянок.

«В них активно заселяются и создаются в них потомство такими птицами, как: большая синица (зимует в Перми), мухоловка-пеструшка, большой пестрый дятел (зимует в Перми), вертишейка, скворец. Отдельно стоит отметить, что в Черняевском участковом лесничестве за последние годы были замечены следующие птицы: неясыть, козодой, ворон и ястреб, которые являются редкими для данных мест. Из-за обильного урожая рябины в городских лесах сегодня еще можно увидеть – снегирей и дроздов-рябинников. Cемена ели обыкновенной в пищу используют клесты-еловики» - отмечает орнитолог Денис Исаков.

Весной в конце марта с зимовий возвращается около 80 видов птиц. В апреле прилетают: трясогузки, скворцы, зяблики, дрозды и другие.  

Также дуплянки как «место жилища» используют не только птицы, но и – белки, у которых в это время года также, проходят активные «брачные игры». Большую семью белок можно увидеть в Черняевском лесу.

К списку новостей