Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В пермских городских лесах проходит расчистка от валежника

В пермских городских лесах проходит расчистка от валежника
7 Мая 2020

Во всех пяти участковых лесничествах от древесного мусора расчистят 350 га территории. Эти мероприятия необходимы для профилактики лесных пожаров и оздоровления леса.

Ежегодно с 2014 года на территории городских лесов проводится расчистка от древесной захламленности – упавших на землю деревьев и ветвей. В этом году подрядные организации расчистят 350 га леса во всех участковых лесничествах Перми. 

Чрезмерное накопление валежника опасно для леса, при возникновении лесного пожара он способствует быстрому распространению огня на большие площади, а также служит рассадником для вредных насекомых.  При расчистке остается около 2-3% валежника, так как при дальнейшем разложении он приносит лесу определенную пользу: оставляет в почве питательные вещества, служит домом для некоторых птиц и животных и необходим для развития некоторых видов растений.

Такие мероприятия улучшают санитарное состояние лесных насаждений, уменьшают угрозы распространения вредных организмов, а также снижают ущерб от воздействия неблагоприятных факторов, способствуют улучшению эстетического вида лесных полян.

Напомним, с 27 апреля на территории Пермского края объявлен пожароопасный сезон. Сотрудники Пермского городского лесничества проводят обходы территорий и скоро приступят к оборудованию минерализованных полос. Во время действия режима полной самоизоляции специалисты Пермского городского лесничества продолжают работу по профилактике нарушений в зеленых массивах Перми, ведут регулярную работу по предотвращению возгораний.

К списку новостей