Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Жителей Перми приглашают присоединиться к уборке на «Утином болоте»

Жителей Перми приглашают присоединиться к уборке на «Утином болоте»
20 Июля 2020

Уборка стартует в 10:00 21 июля в районе остановки «Рубин» в Кировском районе города. Все желающие могут внести свой вклад в сохранение популяции кряквы обыкновенной на уникальной особо охраняемой природной территории.

Молодежное движение «Следы человека в живой природе» предлагает всем желающим помочь уникальному месту, где регулярно гнездятся несколько десятков пар крякв, а это целая микропопуляция. Для этого необходимо присоединиться к уборке территории.

Организаторы мероприятия руководствуются девизом «Это не наш мусор, но наша планета!».

Уборка стартует 21 июля в 10:00 от остановки «Рубин» по улице Маршала Рыбалко. Всем желающим необходимо взять с собой индивидуальные средства защиты, рабочие перчатки, питьевую воду, при необходимости – репелленты.  

- «Утиное болото» испытывает большую рекреационную нагрузку: в хорошую погоду сюда приезжают отдыхать жители Кировского района, но отдых имеет печально предсказуемые последствия – люди оставляют мусор, - говорят представители пермского отделения «Всероссийского общества охраны природы».

«Следы человека в живой природе» – молодежное движение. Посредством субботников, посадки деревьев, зарыбления водоемов, помощи животным его координаторы учат детей и взрослых брать на себя ответственность за состояние окружающей среды и менять экологическую обстановку к лучшему.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Экоклуб: ресурсная площадка и драйвер развития экоинициатив в Пермском крае», который реализуется в 2020 году при поддержке администрации губернатора Пермского края.

Дополнительную информацию можно получить в группах «ВКонтакте»: «Общество охраны природы»«Следы человека в живой природе» и «Эковечеринка. Экологический клуб Пермского края», а также у координатора акции Марины Ефремовой по телефону:  8-919-47-49-250.

Для справки:

Охраняемый ландшафт «Утиное болото» расположен в Кировском районе Перми, вблизи бывшего кинотеатра «Рубин». Предложен к охране А.И. Шураковым в 1987 году. Особо охраняемая природная территория (ООПТ) была создана в 1991 году для сохранения популяции кряквы обыкновенной (Anas platyrhynchos). В настоящее время на ООПТ «Утиное болото» преобладают прибрежно-водные растительные сообщества, сформированные с преобладанием рогоза широколистного (Typha latyfolia).

К списку новостей