Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Лесничие Перми перевыполнили план работ по охране лесов от пожаров

Лесничие Перми перевыполнили план работ по охране лесов от пожаров
20 Июля 2020

В связи с установившейся аномально жаркой, сухой и ветреной погодой сотрудники Пермского городского лесничества усилили патрулирование и разъяснительную работу с жителями. Количество проведенных противопожарных мероприятий уже превысило показатели утвержденного плана лесохозяйственных работ на 2020 год.

Cпециалисты Пермского городского лесничества уделяют особое внимание информационно-разъяснительным работам с населением, в том числе членами садовых и огороднических товариществ, арендаторами лесных участков. Им рассказывают о правилах поведения в лесу в пожароопасный период, раздают листовки на противопожарную тематику. Также усилен контроль за местами активного отдыха горожан, в сосновых и еловых борах, увеличены маршруты патрулирования на подведомственных территориях. Кроме того, происходит обновление минерализованных полос.

В популярных местах отдыха на территории городских лесов ведется патрулирование совместно с представителями МЧС и сотрудниками полиции. На сегодняшний день проведен уже 81 рейд: 36 – в Черняевском, 20 – в Верхне-Курьинском, 25 – в Левшинском лесничестве. Нижне-Курьинское и Мотовилихинское лесничества ведут патрулирование самостоятельно.

Ежедневно поддерживается связь с Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) города о наличии лесных пожаров на территории городских лесов, пока пожаров не зафиксировано.

Проведено 656 бесед, консультаций с населением о правилах поведения в лесу в пожароопасный период, также роздано 580 листовок с противопожарной тематикой. В целях ограничения въезда населения на территорию городских лесов установлено 58 шлагбаумов и обустроено 24 временные преграды, размещен 101 предупредительный аншлаг и щит противопожарной тематики.

Напомним, чтобы не стать виновником возгорания, в жаркую и ветреную погоду лучше воздержаться от пикников на территории городских лесов, ни в коем случае не разводить костры, не сжигать мусор и не оставлять горючие материалы. В случае обнаружения возгорания необходимо позвонить в пожарную службу по телефонам: 101 или 112. Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести последствий. 

К списку новостей