Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Деревьям в центре Перми повысят иммунитет

Деревьям в центре Перми повысят иммунитет
7 Августа 2020

Городское управление по экологии и природопользованию получило промежуточные результаты обследования деревьев на Комсомольском проспекте и в Театральном саду. Всего обследовано около 750 деревьев и кустарников.

Ученые Пермского аграрно-технологического университета провели полевое обследование деревьев в центре Перми: на Комсомольском проспекте от улицы Екатерининской до улицы Монастырской и в Театральном саду. Всего обследовано около 750 деревьев и кустарников. Предварительные результаты показывают общее ослабление деревьев, прежде всего, лип. На Комсомольском проспекте у лип отмечается краевой некроз листьев, пятнистость, усыхание побегов (стигминиоз), заселение тлёй. В Театральном саду аналогичные проблемы наблюдаются у деревьев, произрастающих по периметру сквера. На ухудшение состояния насаждений помимо общих антропогенных факторов повлияла аномально теплая зима и нехватка питательных веществ, возникшая вследствие обеднения почвы.

Общее состояние зеленых насаждений оценивается как удовлетворительное. Несмотря на наличие заболеваний, большинство деревьев планируется сохранить и улучшить их состояние. Для этого будет проведен комплекс оздоровительных и восстановительных мероприятий, которые позволят повысить иммунитет и устойчивость зеленых насаждений. Прежде всего, это внесение минеральных удобрений, аэрация почвы, обработка открытой корневой системы, полив кроны и почвы, восстановительная обрезка и другие мероприятия.

В настоящее время учёными проводится камеральная обработка собранного материала, после чего будут составлены рекомендации по каждому обследованному дереву.

Напомним, в июне специалисты администрации Перми и общественники провели визуальное обследование деревьев на Комсомольском проспекте. В состав рабочей группы вошли представители общественности, научного сообщества, а также городских властей. По итогам встречи был выработан комплекс мер, направленных на улучшение состояния деревьев. В ходе обсуждения начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев сообщил участникам, что городские власти проведут детальное обследование лип на Комсомольском проспекте. 

К списку новостей