Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В августе отмечается день рождения основоположника русского лесоводства

В августе отмечается день рождения основоположника русского лесоводства
20 Августа 2020

18 августа отмечается День рождения Александра Теплоухова – российского лесовода, управляющего имения Строгановых на Урале. Работа по лесоводству на Урале – заложило основу для создания современных лесничеств в Пермском крае, в том числе и в Перми.

Александр Ефимович Теплоухов (1811—1885) — российский лесовод. Бывший крепостной графов Строгановых. Образование получил в школе земледелия и горнозаводских наук графини Строгановой, в Санкт-Петербурге, и в Тарандтской лесной академии (в Саксонии); по окончании курса в последней возвратился в Россию в 1839 году и был назначен преподавателем лесных наук в вышеупомянутой школе в Санкт-Петербурге. По освобождении крестьян, Теплоухов состоял по 1875 год главноуправляющим пермским майоратом графов Строгановых. Кроме опытов, производившихся над лесами имения Марьино в Новгородской губернии, и описанных в «Лесном Журнале» (1841—1842), Теплоухов напечатал: «Устройство лесов в помещичьих имениях» (СПб., 1847). Ему же принадлежит ряд статей по археологии в русских и немецких журналах. Его сын, Фёдор Александрович Теплоухов (1845—1905), тоже известен как натуралист и лесовод, а внук Сергей Александрович стал историком и археологом.

Александр Ефимович Теплоухов является основоположником русского лесоводства.

в 1847 г. Александр Ефимович выехал на Урал, где был назначен членом Главного Управления имением Строгановых в с. Ильинском и Главным лесничим имений Строгановых в 6 Уральских округах. Только в Пермской губернии площадь майоратных имений Строгановых достигала 1,4 млн десятин, половина из которых была занята лесом. Александру Ефимовичу пришлось приводить девственные леса в известность и вводить правильное лесное хозяйство. «Приведение в известность лесной площади, количества и качества находящихся в ней лесов и всех обстоятельств, имеющих влияние на возобновление оного и на сбыт лесных материалов, — есть основание всего вообще лесоводства…», — считал Александр Ефимович. Он организовал охрану лесов от пожаров, самовольных порубок и расчисток под сельскохозяйственные угодья, произвел геодезическую съемку площади лесов и полное лесоустройство на основе творческой переработки немецкого опыта лесоводства в условиях России.

В течение многих десятилетий леса Строгановых на Урале были образцовыми. Даже в 1906 г. на страницах «Лесного журнала» отмечали, что «Проезжая по безбрежному морю Уральских лесов, местами встречаешь леса холеные, чистые, с квартальными просеками, столбами, правильными лесосеками, питомниками, посадками, посевами. Если спросить, чьи это леса, скажут — Строгановых».

С 1840-х гг. этими лесами (576 тыс. га, покрытой лесом площади) руководил Александр Ефимович. Он занимался всеми вопросами организации лесного хозяйства, в том числе внес весомый вклад в разработку агротехники создания лесных культур, сохранившихся до наших дней. Он опубликовал и первое оригинальное руководство по лесоустройству помещичьих лесов для управителей, лесничих и землемеров, а затем — «Наставление по лесохозяйству: леса, рубки леса, расчистка лесов, безлесие» (1842), предложил способы очистки лесосек в зависимости от почвы, писал о водоохранной роли леса и необходимости разведения лесов в истоках рек. Его интересовала и смена пород, в частности, смена пихты елью и сосной, и другие вопросы. Всего он опубликовал более 50 работ, в том числе и «Взгляд на лесоводство в Пермских имениях графини Н. П. Строгановой» («Экономические записки», № 24, 1854), «Исторический взгляд на лесохозяйство в Пермском нераздельном имении графов Строгановых» (1881), «Устройство лесов в помещичьих имениях» и др.

Самым ценным является лесокультурное наследие Александр Ефимовича. В своих научных воззрениях Александр Ефимович намного опережал современников. Оценивая значение леса, он отмечал: «Лес есть такое богатство природы, которым преимущественно человек должен пользоваться благоразумно. Имея в виду не одну личную временную выгоду, но, сберегая его для потомства: истребить лес недолго, но вырастить новый трудно; много нужно времени и терпения для того, чтобы дождаться, пока дерево достигнет до степени годности его к употреблению, особенно же для построек».

Основным методом создания лесных культур на Урале Александр Ефимович, считал посев леса. Он также интересовался вопросами плодоношения и урожайности семян древесных растений, установив периодичность обильного семеноношения ели через 6-8 лет.

Александр Ефимович доказал неправильность бытовавшего в то время мнения о необходимости использования для создания лесных культур на бедных почвах сеянцев и саженцев, выращенных также на бедных почвах, показал значительное преимущество приживаемости и роста саженцев из питомников на богатых почвах. Много экспериментов проводил Александр Ефимович с посевами сосны, ели, лиственницы, липы, ясеня, боярышника, акации и других пород, а также высаживая их сеянцы на различных почвах с удобрениями и без них.

Большое значение Александр Ефимович придавал водоохранной роли лесов. Он писал: «Чтобы речки и ручьи, питающие пруды водою, защитить от высыхания, необходимо оставлять и разводить лес в самом истоке ключей из земли, или в тех низменностях, где собирается дождевая вода, образующая источники. Польза лесов в сем случае очевидна.

С 1864 г. Александр Ефимович был управляющим Пермского имения Строгановых, а в 1875 г. еще полный творческих сил, он уходит на пенсию и посвящает себя археологическим исследованиям.

Он собирал археологическую коллекцию, проводил раскопки (Гаревское, Ильинское — Новоильинская культура, Останинское костища, Рождественское, Лаврятское, Кудымкарское городища), впервые выделил костища (костища в Прикамье) как особый тип жертвенных мест на Урале, дал первые описания древней керамики, принимал участие во всероссийских археологических съездах.

Александр Ефимович являлся членом Вольного экономического общества (1845), Петербургского общества поощрения лесного хозяйства (1839), Германского общества антропологии, этнологии и первобытной истории (1878), антропологического общества в Вене (1883), Финского исторического общества в Хельсинки (1885). Почетный член Уральского общества любителей естествознания. (По материалам сайта - https://ru.wikipedia.org)

К списку новостей