Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми прошел мастер-класс по «Тропостроению»

10 Сентября 2020

Мероприятие состоялось в преддверии фестиваля «День рождения рек», который пройдет 11-13 сентября, а также в рамках проекта «Зеленое кольцо». Участники начали строить из природных материалов спуск к реке Данилиха.

Под руководством приглашенного спикера Евгения Скворцова, руководителя проекта «Хранители троп Урала» (Екатеринбург) участники начали строить из природных материалов спуск к реке Данилиха. В этом месте активисты уже третий год облагораживают территорию рядом с «Цветочным мостиком».

На мастер-классе участники научились организовывать волонтерские строительные отряды для создания пешеходной сети из экологичных троп на природных территориях, получили практические навыки, узнали способы работы с разными природными материалами с учетом особенностей ландшафта, местных традиций и культуры.

– Здесь собралась сильная команда – руководители разных проектов со своим опытом. Главное в строительстве троп – любовь к природе, а также сохранение ее нетронутых элементов. В данном проекте привлекательна сама идея – создавать «зеленые коридоры», - сказал Евгений Скворцов, руководитель проекта «Хранители троп Урала».

Надежда Баглей, один из организаторов мероприятия, руководитель общественного движения «Слушай соловья», подчеркнула важность и заинтересованность жителей в подобных мероприятиях – к мастер-классу присоединились жители близлежащих домов.

– Мы создаем «Зеленое кольцо» – связанные между собой общественные пространства в долинах малых рек. Этот мастер-класс о том, как правильно и безопасно для природной среды создавать элементы благоустройства: использовать при работах природосберегающие технологии и материалы, – отметил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

В октябре участники мастер-класса уже в качестве бригадиров организуют строительные смены по созданию природных троп на реках Егошиха, Уинка и Зеленка. Также в рамках фестиваля «День рождения рек» 13 сентября на реке Данилиха состоится мастер-класс по созданию природного цветника.

Напомним, с 11 по 13 сентября администрация Перми во второй раз проведет фестиваль «День рождения рек» – праздник благодарности и признания водных ресурсов города, которых в Перми насчитывается более 300. Ознакомиться с полной программой культурной части фестиваля можно здесь16КБ.

К списку новостей