Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми общественники и экологи обсудили вопросы развития долин малых рек

В Перми общественники и экологи обсудили вопросы развития долин малых рек
14 Сентября 2020

В рамках большого фестиваля «День рождения рек» в музее PERMM прошла конференция «География антропоцена. Экологические практики в городской среде».

В рамках фестиваля «День рождения рек», который во второй раз провела администрация Перми, состоялась конференция, объединившая экологов, художников и дизайнеров. Они обсудили вопросы взаимодействия художественных и экологических практик. В поле внимания экспертов – экоэстетика, включение «хрупких экологий» в художественные проекты. На круглом столе были рассмотрены различные модели взаимодействия искусства, городского экологического и социального активизма. Спикеры конференции поделились своим опытом и высказались на данную тему.

– В рамках фестиваля «День рождения рек» все вопросы, связанные с речной акваторией, должны быть развернуты в полном масштабе. Музей PERMM в определенный момент стал поддерживать различных экоактивистов, долине реки Егошиха в последнее время стали больше уделять внимания. Музей является местом «расширения знаний» о пермских малых реках: мы создавали различные проекты на данную тему. Искусство помогает увидеть то, что раньше не замечали. Хотелось бы что подобные фестивали и партнерства развивались в дальнейшем, – отметила руководитель музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева.

Начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми Елена Неганова сообщила, что сейчас определены приоритетные пространства и направления, которые будут реализованы в рамках проекта «Зеленое кольцо». Отдельно она поблагодарила общественников за их идеи и помощь. Данный фестиваль – яркий пример создания городскими властями проекта на основании потребностей самих жителей.

– Нужно ставить те задачи, которые важны для жителей города. Экология – междисциплинарное направление. Долины малых рек – общее достояние. Мероприятия фестиваля направлены на то, чтобы соединять разные знания и навыки, комплексно подходить к решению экологических вопросов, – подчеркнул начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

Автор паблика «Zero Waste в теории и на практике», координатор стационарных пунктов для раздельного сбора отходов «Разделяю сердцем» Анна Кондратьева также отметила, что различные инсталляции на тему экологии могут быть эффективным инструментом просвещения и популяризации экологичного образа жизни, есть примеры среди городов мира, когда имидж города строится на экологии.

Ее поддержала президент Фонда культурного и природного наследия «Обвинская Роза» Елена Плешкова. По ее словам, необходимо, чтобы художники и дизайнеры говорили о том, как они видят городское пространство, для благоустройства зеленых пространствах нужны знания архитекторов, планировщиков, историков.

По итогам встречи участники решили привлекать представителей общественных и экологических организаций, деятелей культуры к разработке мероприятий проекта «Зеленое кольцо», направленного на сохранение и развитие долин малых рек в Перми.

К списку новостей