Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми подведены итоги городской экологической акции «Весенний скворечник-2020»

18 Сентября 2020

В 11-ый раз прошла традиционная природоохранная акция. Участники в возрасте от 5 до 17 лет создали более 90 скворечников, прислали на конкурс около 800 рисунков и фото птиц.

Участники направляли конкурсные работы в электронном виде на интернет-фестиваль рисунков и поделок «Птицы города». Также организаторы оценивали фото для выставки «Птицы города», игровые разработки или фото процесса игры для фестиваля игровых практик «Птичьи игры», конкурсные работы для видео-акции чтецов «О птицах речь идет». В рамках акции прошли интернет-фестиваль рисунков «Журавль – птица года-2020», а также фестиваль мастер-классов по изготовлению и размещению скворечников.

На этот раз акция собрала более 250 команд и более 500 участников в возрасте от 5 до 17 лет. В ней приняли участие школьные и дошкольные заведения, центры дополнительного образования всех районов Перми, а также команды из Губахи Пермского края. По итогам акции было создано более 90 скворечников, участники прислали более 200 фото птиц, более 400 рисунков и поделок на тему «Птицы города» и свыше 180 рисунков журавлей.

В рамках игровых разработок фестиваля игровых практик «Птичьи игры» команда «Птички-невелички» из детского сада №305 создали игру «Умные полоски» – это классификация птиц (зимующие, перелетные, домашние). Команда «Город мастеров» из детского сада «Театр на Звезде»» создали игру «Филин», в которой дети по сигналу изображают птиц и принимают статическое положение, а команда «Пчёлки» из детского сада №396 разработали пальчиковую игру «Сорока-Белобока». В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой все мероприятия проходили дистанционно.

В 2019 году акция собрала 57 команд и около 500 участников в возрасте от 5 до 17 лет. В ней приняли участие школьные и дошкольные заведения, центры дополнительного образования всех районов Перми. Было создано 58 скворечников и более 150 рисунков птиц. Акция организована центром дополнительного образования для детей «Луч» при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации города Перми.

Ознакомиться с работами по номинациям команд можно в группе Центра дополнительного образования для детей «Луч» «ВКонтакте».

Отметим, в нашем городе встречается до 260 видов птиц. Мероприятия в рамках акции помогают вызвать практический интерес ребят к живой природе города и обратить внимание на необходимость проявлять заботу о ней.

К списку новостей