Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми специалисты проводят приёмку качества молодых саженцев деревьев и кустарников

В Перми специалисты проводят приёмку качества молодых саженцев деревьев и кустарников
19 Октября 2020

В этом году в Перми вновь было высажено несколько тысяч молодых кустарников и деревьев, в том числе саженцев-крупномеров высотой от 3 метров. Они появились как в центральных местах отдыха, так и в районах. Качество посадочного материала тщательно проверяется специалистами.

Специалисты городского департамента дорог и благоустройства совместно с представителями управления по экологии и природопользованию администрации Перми проводят приемку выполненных работ на предмет качества посадочного материала. Молодые растения появились не только в излюбленных местах отдыха пермяков, таких как набережная Камы и эспланада, но и в районных парках и скверах. В этом году в городе снова высажено несколько тысяч молодых саженцев, в том числе крупномеры – 3 метра и выше.

Например, в Орджоникидзевском районе Перми завершены работы по озеленению. Подрядная организация высадила 124 дерева и 271 кустарник. Как рассказали в администрации района, на улицах Кабельщиков, Верхоянской, Коспашской, Валежной высажены рябины обыкновенные. Вдоль дороги по улице Уссурийской появились 25 молодых лип и 25 кленов. В скверах им. Мичурина, у ДК им. Чехова своей красотой жителей и гостей района будут радовать спиреи и гортензии. Также выполнены посадки живой изгороди караганы древовидной в скверах по улице Кавказкой, у ДК им. Пушкина, у железнодорожной станции «Молодежная». По обращению жителей микрорайона Чусовской водозабор в 1-м Павловском проезде были высажены рябины и кусты гортензии.

В центре Перми работы завершены в Театральном саду – здесь высажено 245 саженцев сирени, липы, вяза, туи, можжевельника и других видов деревьев и кустарников. В прошлом году городские власти начали высаживать в городе саженцы-крупномеры, в этом году такая практика продолжается. Например, на эспланаде высажены орех манчжурский, а также ели обыкновенные – 14 саженцев-крупномеров.

На бульваре Советской Армии, где в этом году завершился первый этап капитального ремонта, подрядчик высадил липы и вязы-крупномеры. Всего на участке от улицы Революции до улицы Швецова высажено 23 липы, 11 вязов, 418 кустов кизильника и 277 спиреи японской. В целом же в рамках капитального ремонта сквера Советской Армии площадь озеленения бульвара составит 9 тысяч кв. метров. На протяжении всего бульвара планируется высадить порядка 300 новых деревьев, а также кустарники и многолетние растения. Часть посадок уже выполнены на набережной – на реконструируемом участке от Коммунального моста до порта «Пермь» подрядчик высадил многолетние цветы и кустарники, в числе которых сирени, спиреи, дерны, ивы и другие виды.

Вдоль дорог Кировского района были высажены молодые деревья на улицах Калинина, Кировоградской и Адмирала Ушакова.

Специалисты поясняют, что растения подбираются с учетом условий произрастания, они должны быть максимально морозостойкими, быстрорастущими, неприхотливыми в обслуживании и создавать декоративный эффект круглогодично, даже в зимний период. Поэтому для озеленения выбираются такие виды деревьев, как рябина, яблоня, груша, сирень, боярышник, липа, ель и береза.

Обновление и расширение «зеленого фонда» города является важным аспектом его благоустройства, поэтому следующей весной посадка растений продолжится.

К списку новостей